nastena0310

Записки Графомана

24 апреля 2017 г. 00:59

4 Море страстей

И не верю я, что ты навсегда ушёл из театра. Гилберт говорит, что с тем же успехом Бог мог бы удалиться от дел, слишком ты для этого беспокойный. Ты заставил меня играть, ты всех заставлял играть, ты как очень хороший танцор, с которым всем легко танцевать, но тебе нужно, чтобы танцевали с тобой.
Людей как таковых ты не уважаешь, ты их не видишь, ты, в сущности, не учитель, а вроде как хищный волшебник. И ты думаешь, я поверю, что все это может кончиться?

Вот, наконец, я и познакомилась с Мердок. Давно планировала, была много наслышана, причем как восторгов, так и негатива и наконец-то удосужилась сама открыть книгу и составить свое мнение об авторе. Ну что могу сказать? По одной книге судить, пожалуй, не стоит, но все же я теперь прекрасно понимаю как тех, кто произносит ее имя с трепетным восторгом и блеском в глазах, так и тех, кто недоуменно морщится при упоминании ее творчества. Автор однозначно не прост.

Давно я так долго не вчитывалась в книгу! Наверное, до середины (а книга не сказать, что тоненькая) мне было одновременно и скучно, и интересно. Вот такой вот парадокс. Мне было любопытно, что будет дальше, мне нравился слог, но, прочитав с десяток страниц, я с трудов оставляла глаза открытыми. Книга меня откровенно усыпляла. Но дочитать было уже делом принципа, дабы не было «не читал, но осуждаю». И тут случилось чудо! Книга мне открылась, автор окончательно до меня достучалась и вторую половину произведения я проглотила за вечер (первую же для сравнения мучала дней 5-6).

Но хватит обо мне, давайте уже о самом романе. Маленький английский городок на берегу моря, небольшой дом, ставший пристанищем для удалившегося от дел театрального режиссера Чарльза Эрроуби. Но полный мечтаниями о спокойствии и простой жизни, он врет самому себе. Он не тот человек, который сможет этим довольствоваться, для него и вправду «весь мир - театр, а люди в нем - актеры!». Его не интересуют мысли, жизни и чувства других, его интересует только он сам. Бог театра, великий кукловод и манипулятор, расставляющий фигурки «актёров» на подмостках жизни по своему желанию.

И вот тут бы мне возмутиться и сказать свое «фуу! как таким быть!», но его пешки тоже не вызывают симпатии, а потому остается только быть бесстрастным зрителем и наблюдать.
Ни симпатии, ни ярой антипатии герои у меня не вызывали, скорее какое-то болезненное любопытство с легкой долей брезгливости. А что же будет в следующем акте?

Пожалуй, искренне жаль мне только Титуса, все же он еще ребенок, ставший не столько жертвой стихии, сколько жертвой чужих желаний. Одна хотела ребенка, другой хотел уязвить жену, третий хотел использовать его в своих целях, хоть и кричал о благородстве… Не море стало убийцей, а люди. Бедный мальчик, а ведь мог бы еще изменить свою жизнь, посмотрев на ошибки своих «родителей», построить жизнь по другому….

А остальные? А чего им сочувствовать? Они все, по-моему, получили чего и хотели, они все играли, не увидела я настоящих страданий ни у одного и ни у одной. Пожалуй, только кузен Чарльза Джеймс выбивался из общей картины, не зря он единственный из «приближенных» нашего ГГ не имел отношения к театру, мне кажется, это не спроста.

Вообще же книга из тех, что читаются может и непросто, но зато потом долго не отпускают. Вызывают море мыслей, эмоций, размышлений. Это ли не знак качества?)

ЗЫ: а еще мой личный список коктейлей теперь пополнился вином с черносмородинным соком, это действительно интересное сочетание)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" бон. №2
"Книгомарафон 2017"

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Ветка комментариев

такое у меня хобби)