23 апреля 2017 г. 23:26

5 В дальний путь ходил, но устал и смирился

Нет слов для полного описания восторга от прочтения. Столетиями создавался эпос. Возникшие у шумеров, перенятые аккадцами и развитые вавилонянами — истории о царе Урука неизменно находили сочувствующего слушателя. Менялись народы и государства, а Гильгамеш креп и возносился благодаря десяткам неизвестных авторов-писцов. Немудрено. Заложенная в эпосе трагедия, борьба двух начал жизни: воли против рока — всегда будет задевать человека. Непреодолимость, неизбежность судьбы — зачем жить, если ты не властен над своей жизнью?

Заголовок данной рецензии — строчка в начале поэмы — мне кажется, как нельзя лучше описывает всю боль похождений Гильгамеша. Вдумайтесь, вчувствуйтесь в безысходную горечь этих слов: "В дальний путь ходил, но устал и смирился," — какой надлом! Зная события поэмы, страх царя, его надежды, испытания, потери — до слёз горестно! — "но устал и смирился"!

Рецензия больше выражает чувственные впечатления, нежели размышления. Для второго рекомендую ознакомиться с работой Фрэзера "Фольклор в Ветхом завете", в той её части, которая посвящена обману змея. Ещё одно подтверждение: в любую эпоху, в любом месте — мы, люди, в сущности одинаковы.