23 апреля 2017 г. 14:05

5 Т. Устинова - "Ждите неожиданного"

На роскошном круизном теплоходе наслаждается жизнью и отпускным бездельем весьма разношёрстная и непростая компания - самые разные люди, от светских львиц и мелких львов до простых работяг с завода, и собака - не просто так собака, а настоящий пражский крысарик. И вот посреди великой русской реки на теплоходе происходит сначала кража - украдено ни много, ни мало, а чемодан (вы не ослышались - чемодан) драгоценностей - а затем и убийство. При этом бОльшая часть пассажиров первого класса - за исключением разве что крысарика, хотя и он не прост - хранит некие секреты и преследует свои особые цели, отличные от "просто наслаждаться отдыхом, летом и видами".
Мне понравилась (кроме сюжета, который довольно интересен и забавен) манера автора давать некоторые ключевые моменты не только глазами главной героини, которая в целом оценивает происходящее адекватно и старается получать удовольствие от своего "последнего отпуска", но и глазами брезгливой и пресыщенной гламурной дамы, которой и мокро, и холодно, и есть ничего невозможно - "сплошные жир и холестерин!"... но приходится в силу неких обязательств практически насиловать себя опостылевшим круизом и теми, кого случай послал в попутчики.

Очень хорош образ Розалии: подобное было у Камши с Луизой Арамоной - та, что сперва преподносилась как недалёкая самодурка, оказалась человеком тонким, умным и благородным. Надо было только слегка поменять точку зрения, ту точку, с которой её показывали и оценивали.

"Ждите неожиданного" вообще заставляет это делать: менять точку обзора и вместе с ней - мнение и свою оценку: на людей, отношения, борьбу с "коррупцией и мышами", неравные браки и отношения с родителями.

Да самодура наша Розалия... чего уж там....