Alaestra

23 апреля 2017 г. 12:34

4 Чёрное и белое

"Благие намерения" я заметила в каком-то из книжных пабликов вк. Вообще мой список к прочтению и без того раздут до безобразия, так что нового я стараюсь добавлять в него по минимуму, но тут удержаться не смогла. Тема интересная, да и отзывы были самыми лучшими.

В самом деле, это какая-то магия. Герои (особенно взрослые) не так уж и понравились, выводы Надежда делает какие-то странные, но в итоге книга понравилась! Как же так вышло?

Наверное, большую роль сыграло то, что мы с главной героиней ровесницы. Мне понятна её растерянность в новом деле, её стремление сделать всё идеально, скачки настроения: "у меня всё получится - ой, ничего не получится - ух ты, всё получается - зря я сюда пошла" и так далее, до бесконечности. Это мне знакомо и понятно.

Непонятно то, как можно оправдывать такую мать, как у Надежды. Дочь пошла против неё в первый раз. Мать не разговаривала с ней два месяца, поговорив всю семью делать то же самое, в письме написала только холодное "Может, всё-таки пощадишь меня?". А ты меня, мама?

Ну и, конечно, бесконечные "Дети это маленькие люди", "Женщина должна рожать", "Дети в первую очередь" (пусть даже и не свои) и прочее, и прочее. Нет, дети, конечно, здорово. Если ты решила сделать их смыслом своей жизни, флаг тебе в руки, очень похвальная позиция. Но не надо забрать, что есть люди, для которых смысл в жизни совсем в другом. Это не значит, что они ошибаются, просто их дорога не совпадает с твоей. И если они хотят жить в своей квартире с высокими потолками только для себя, это тоже можно понять и принять.

Зато сами дети очень понравились. Вот им я верю на самом деле, их горю, их радости. В такие свежие сердца и такие взрослые мысли. Их переживания даже затмили для меня наивную Надежду Георгиевну с её вечным комплексом вины. Хотя, конечно, у детей из детдома характер обычно очень сложный, и уж наверное, наша Надежда всякого натерпелась от них за те девять лет, что Лиханов решил не описывать.

В целом, "Благие намерения" мне понравилась. Не всем, конечно, но общее впечатление осталось очень хорошим. По мне, стоило бы включить эту книгу в школьную программу: ученикам интересно, учителям полезно. Красота.