moorigan

О да, я эксперт!

23 апреля 2017 г. 10:44

Rights and duties are inseparable. Права и обязанности неразделимы. (Мэри Уолстонкрафт)

Мэри Уолстонкрафт была феминисткой еще до того, как возникло само понятие феминизма. В своем эссе (если так можно назвать книгу в 450 страниц) "В защиту прав женщин" она выступает за равные образовательные возможности для мужчин и женщин, которые, в свою очередь, приведут к равным гражданским и материальным их правам. Довольно последовательно, хоть и весьма многословно, Уолстонкрафт доказывает, что все недостатки, свойственные женщинам или им приписываемые, происходят от поверхностного образования. Она убеждена, что девочек следует обучать не только вышиванию, танцам и умению вести светскую беседу, но и морали, истории, географии, политике и литературе. В предпоследней главе своего труда она даже предлагает план национального образования, где девочки учатся совместно с мальчиками, таким образом, наравне с ними. Также Уолстонкрафт настаивает на финансовой независимости женщин, исходя из того, что женщина, не являющаяся бременем на шее супруга, скорее станет для него другом и помощником.

С точки зрения современного феминизма в работе Уолстонкрафт есть три слабых места. Первое: объектом ее исследования, или, вернее, размышления, становятся женщины исключительно среднего класса и аристократки. К последним Мэри Уолстонкрафт, сочувствовавшая Великой французской революции, относится отрицательно как с существам праздным и бесполезным. Ее цель - не допустить, чтобы представительницы буржуазии походили бы на утонченных леди своими пороками и заблуждениями. Но вот женщин из рабочего класса, коих, несомненно, большинство в любом обществе, Уолстонкрафт как-то из виду упустила. Второе: книга Уолстонкрафт проникнута религиозным духом. Англия восемнадцатого века - это "страна контрастов". С одной стороны, это фаворитки королей в роскошных платьях, с другой - тяжелый и малооплачиваемый труд на фабриках. С одной стороны, вседозволенность и распущенность, с другой - пуританство и бережливость зарождающейся буржуазии. Уолстонкрафт - глашатай своего класса, проповедующий его ценности и правила. Протестантская вера - один из китов, на которых покоилось благополучие среднего класса. В жизни Мэри Уолстонкрафт была не столь праведна, как может показаться при чтении ее книги, но высказываться против религии она не могла. Вполне достаточно того, что она критикует церковь и священников. Третье: каких бы высот не достигали женщины в образовании и любых областях науки и искусства, делать это они должны лишь с одной целью - стать хорошей женой и матерью. В восемнадцатом веке женщина, к сожалению, еще не мыслилась как отдельная личность, способная существовать совершенно самостоятельно, независимо и самодостаточно. Семья была единственным центром, вокруг которого могла вращаться ее Вселенная.

Несмотря на перечисленные недостатки, работа Мэри Уолстонкрафт представляет несомненный интерес с точки зрения истории развития феминистской философии. Помимо этого, в ней содержится немало разумных мыслей об отношениях в семье между супругами и между родителями и детьми, о происхождении всяческих пороков исключительно из скуки, праздности и лени, о необходимости разностороннего образования для обоих полов, об гуманном отношении к животным и много другое. "В защиту прав женщин" - не та книга, которую можно проглотить за пару вечеров или даже за неделю, она требует медленного и вдумчивого чтения, в результате которого можно отобрать именно то, что подходит конкретному читателю.

продолжаю с интересом тебя читать)

Спасибо))) У меня трудов по данной теме - вагон и маленькая тележка, так что будет еще)))

это радует)))