cat_traveller

22 апреля 2017 г. 21:30

Книга очень неоднозначная.
В целом, понравились аллюзии и иносказательность всего происходившего с главными героями. Но было скучновато. Почему-то не хотелось переживать за героев, точнее за одного героя, который всё-таки выведен на передний план.
Сталинское время. Людей объявляют врагами народа и арестовывают почём зря. Все помнят эту мрачную главу нашей истории. Такая участь постигла и родителей Шурки и Тани. Их забрал Чёрный Ворон в свой серый дом. Но, конечно же, это ошибка. Должна быть ошибка. Родители невиновны.
Но почему-то, вместо того, чтобы пойти к родственникам, в данном случае, к тётке, ребята решают слоняться по улицам и разговаривать с птицами. Потом судьба их разделяет. На передний план выходит мальчик. Он попадает сначала в специализированный детдом, потом на улицу. Знакомится с бездомным мальчишкой Королём и с многими жертвами режима: женщиной, у которой забрали мужа «всего лишь на 10 лет», с профессором, вынужденном переквалифицироваться в дворника.
Канва повествования не совсем логична и вызывает много вопросов. Но тем не менее некоторые эпизоды и приёмы шедевральны.
Чего-то мне не хватило от этой книги, что обрывается так резко, насколько это возможно...