22 апреля 2017 г. 20:47

4 Этот мир - на грани войны... только он еще не знает об этом.

Когда-то давно я сказала себе, что никогда не буду перечитывать книги. Особенно, которые мне понравились лет в 13-16. Особенно, если это не классика. Особенно, если когда-то в 2011 году я прочитала это на СИ. Но уборка и упавшая с полки книга разрушили все мои обещания.

Итак, спустя 6 лет я перечитала "Белую тетрадь" (на самом деле, через 5, ведь после издания на бумаге, я читала любимую историю во второй раз). И снова влюбилась в стиль Софьи, в мир созданный ею, в персонажей, которые пришли к ней еще во времена еще школы (поправьте меня, если я путаю это, но ведь даже на СИ книга появилась куда позже, чем была записана на страницах тетрадей).

Банально? Возможно. Тут вам и красавец шакаи-ар Князь Максимилиан из Северного клана, и не менее прекрасный аллиец Дэриэлл, разменявший восьмую тысячу лет (хотя о нем подробнее в следующих книгах), и сговоры инквизиции, ордена, внезапная сила у слабенькой равейны... Да и вообще, все крутится вокруг этой неприметной равейны Найты, которая жила себе, выше третей ступени силы даже не думала претендовать, а потом - бац! - один наглый Князь изменил все.

Ноо...люблю я эту книгу. Вот люблю, даже сейчас, перечитав спустя столько лет. Где-то наивно, где-то и вовсе невозможно, хотя бы возраст героев и их поведение, но, словно вновь возвращаясь в свои 16, хочется вновь защищать каждую наивность и невозможность! Да и разве не это ли прелесть романтического фэнтези, а тут даже и с романтикой особого перегиба нет. Ну разве что стокгольмский синдром, но Найту даже обвинить не в чем, ведь мало кто может устоять перед обаянием северной льдинки - Ксиля.

Этот мир - на грани войны... только он еще не знает об этом. Что какая, если не эта фраза описывает, пожалуй, главную линию сюжета. Именно война, тайная, незримая, еще только назревающая, объединила героев, дала толчок витку событий. И пусть первой видится именно любовная линия, но... нельзя не отрицать, что если бы не война, то вряд ли бы Северный Князь ступил на Путь королев с молоденькой, только инициированной равейной. А что еще будет потом!

Быть может, меня накрыли еще и воспоминания того, как 6 лет назад, когда еще писался "Тонкий мир", я ждала каждый новый кусочек истории Найты, но даже спустя 6 лет, я вновь очарована этой книгой, а руки уже тянутся к "Зажечь звезду".

И ведь знаю же, что будет в финале, но так переживаю!