22 апреля 2017 г. 19:24

История, наполненная болью и страданиями. Местами было очень тяжело читать, доходило до слёз. Так несправедливо и жестоко обращаться с ребёнком за то, что он ведёт себя как ребёнок, это просто невообразимо. Я понимаю, почему Зезе себя так вёл, все эти его шалости и проделки вызывали единственную реакцию - несправедливые побои,- однако это было единственное, что он мог получить от своих родителей. И ему, так сильно желавшему любви, приходилось терпеть жестокость. Ещё в этих побоях я вижу бессилие и безнадежность родителей. С одной стороны, их можно понять, бедность, отсутствие работы и презрение общества- все это естественно накладывает отпечаток. Но неужели ребёнок виноват в проблемах взрослых?
Во всей истории отчётливо прослеживается две линии поведения Зезе: с теми, кто готов дать ему свою любовь, и с теми, кто видит в нём ребёнка дьявола.
Несмотря на эти трудности Зезе посчастливилось встретить несколько замечательных людей, которые смогли дать ему то, что не дали родители. Отдельно стоит отметить одного из ключевых персонажей - дерево апельсин-лима, которое стало его безопасным убежищем и верным другом, хоть и воображаемым.
В целом, это история о том, как важно быть понимающим и умеющим любить родителем, а иначе мы рискуем воспитать детей с непоправимой душевной травмой, которая будет идти за ними через года.