22 апреля 2017 г. 14:56

2.5 Все ради клипа

Еще по обложке и аннотации я поняла, что меня, скорее всего, ждет бульварная литература, и я в принципе была не против, ведь среди нее встречается вполне неплохая. Как же я в этот раз ошиблась! Убогий язык, слабый, провисающий сюжет, очевидная чуть ли не с первых страниц развязка, картонные персонажи. Прочтение этой книги было похоже скорее на изнасилование, настолько все было плохо.

Однако, давайте разберем все по порядку:
1). Язык: Если описания и отрывки воспоминаний автору еще как-то удавались, местами даже получалось создать нужно настроение, то диалоги были просто отвратительны. Бог с ним, что все герои говорят абсолютно одинаковым языком, но когда они начинают шутить одинаковыми шуточками из контакта - это уже адовое днище. При прочтении описания музыки же хочется включить Radiohead и плакать в углу, обняв коленки. Видно, что автор попытался подойти к делу профессионально, только в итоге получилась "инструкция по сборке пылесоса", а не книга, наполненная музыкой. Описание насилия и жестокости могло вызвать лишь зевок и скуку, ибо ни разу не страшно и не мерзко. К герою не проникаешься сочувствием, когда его избивают или пытают, потому что все описано буднично, как отчет судмедэксперта. Вообще в книге недостает эмоциональности.
2). Сюжет: Могло бы быть интересно, могло бы быть изящно, но слишком уж примитивно нас отвлекают от главного "злодея" и слишком много дают намеков. Таким образом как детектив эта история провальна. Как любовный роман в принципе тоже, хотя бы потому, что нет открытого конфликта, нет столкновения характеров (или же просто нет характеров).
Под конец книги мне вообще казалось, что все предыдущие невразумительные страницы были написаны исключительно ради сцены клипа. Пожалуй, описание видео на вымученную песню - единственное стоящее место всего произведения. Выдуманный клип получился удивительно живым и захватывающим, в отличие от остального повествования.
3). Персонажи: Сплошная халтура и картонка. В главном злодее нет ничего стального, нет ничего глубоко. Ну, просто не верится, что все это он, ведь ни одного эпизода, раскрывающие нужные качества, в книге просто нет. В главном герое нет силы, нет воли, как нас в том ни пытаются убедить, потому, что опять же нет ни одного эпизода, доказывающего эту силу. Просто скучный смазливый пацанчик, который почему-то как-то стал звездой. В образе главной писательницы, предположительно одержимой перфекционистки и одержимой, слишком мало перфекционизма и одержимости. А уж о второстепенных персонажах и говорить нечего. Бо-ло-то.

На выходе получаем непритязательный романчик о клипе, который пытается что-то донести, но не доносит. В общем сплошное разочарование.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флэшмоба 2017".