Elraune

22 апреля 2017 г. 12:26

Прекрасная книга для детей, рассказывающая о злоключениях мальчика, волею судьбы оказавшегося на улице.

Главный герой, Джимми, лишился матери и живёт с отцом и мачехой. Мачеха сильно пьёт и в отсутствие отца морит мальчика голодом и бьёт. Случайно уронив маленькую сестренку и боясь очередных побоев, Джимми убегает из родного дома, планируя поступить в помощники к одному из торговцев. Но судьба распорядилась иначе - он попадает в компанию двух малолетних воришек, промышляющих на рынке, чтобы прокормиться.

Джимми придётся перенести много лишений, прежде чем его жизнь наладится - голод, холод, тяжёлую болезнь, которая чуть не сведет его в могилу. Ему предстоит работный дом, он неожиданно попадёт в преступную шайку гробокопателей, станет настоящим вором.

Автор показал формирование характера мальчишки, его понимание, что поступает он плохо, но нищенская среда, в которую попал Джимми, не располагает к высокой морали. Он всего лишь ребёнок, ему надо выжить любым способом, и он выбирает самый доступный. Да и попадающиеся ему на пути взрослые отнюдь не озабочены его судьбой, а с удовольствием используют мальчишку для воплощения своих преступных замыслов. Лишь случайная встреча помогает ему сойти со скользкой дорожки и стать настоящим человеком. Все заканчивается хорошо.

Книга очень увлекательная, написана она легко и доступно, прочитала я её с большим удовольствием. Охотно рекомендую и детям и взрослым.