Elraune

22 апреля 2017 г. 12:25

Читала эту книгу ещё в детстве, помню, что была в восторге и больше ничего. В голове были лишь разрозненные обрывки воспоминаний. Начала читать и провалилась в потрясающе описанный мир Одессы начала прошлого века.

В центре повествования - дружба двух мальчишек. Они очень разные - Петя из интеллигентной семьи и Гаврик, живущий на грани нищеты с дедом, существующим за счёт ловли и продажи рыбы. Даже простая детская азартная игра в "ушки" для Пети - развлечение, а для Гаврика - способ выжить, ведь ушки стоят денег. Жизнь Пети полна обычных детских забот, но вот дружба с Гавриком открывает ему завесу над другой жизнью, другими проблемами, доселе ему неведомыми. Петю и Гаврика ждут много приключений, подчас недетских и опасных - в стране непростое время.
Пете предстоит многое осознать и понять, на глазах читателя формируется его характер, он превращается из домашнего ребёнка в настоящего человека.

Потрясающий язык и потрясающие описания - сочные, красивые, колоритные. Яркие и живые образы героев. Море, город, рынок, люди - все просто встаёт перед глазами. Наслаждалась чтением и старалась читать помедленнее - хотелось растянуть удовольствие. Восхитительная книга. Думаю, что перечитаю ещё не раз.

А дальше читать попробовать не хотите? Книг четыре, если я правильно помню.

В детстве мне попалась только эта одна. Про остальные не знала. Обязательно прочитаю. Спасибо:)

№2 ("Хуторок в степи") мне вполне понравилась. Последующие номера пока для меня в отдалении...