ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 апреля 2017 г. 11:54

4 «Главная опасность, от которой необходимо оберегать детей, - их родители» Бернард Шоу

Кто бы знал, как я зла на героев этой книги! На Дэниэла, Себастьяна, Шарлотту, да на всех, кроме Минни. Сколько эгоизма, сколько самовлюбленности в каждом!

В книге рассматривается дело об убийстве маленького мальчика. Кто-то кирпичом превратил в мясо лицо Бена и спрятал тело на детской площадке. Обвинение падает на его соседа – Себастьяна, которого видели дерущимся с Беном. За дело берется адвокат – Дэниэл, которому это дело напоминает о его детстве и своей приемной матери Минни, которая умерла некоторое время назад. Таким образом, мы получаем две истории: о детстве Дэнни и о деле Себастьяна.

Часть с делом увлекла меня силой защиты. Адвокаты абсолютно уверены в невиновности Себастьяна и пытаются защитить его всеми способами. Каждый их шаг продуман до мелочей, и на любую выпадку обвинения они могут дать достойный ответ. Безумно раздражали родители мальчика. Самоуверенный отец крутил сыном, как игрушкой, а забитая, несчастная мать делала ребенку только хуже. Я не понимаю семей, где жены терпят побои и издевательства!

А вот часть с детством Дэниэла мне очень понравилась. Сломанный, разбитый мальчик, которого полюбила, как родного, женщина Минни. Она его воспитала, отдала ему всю себя и свою любовь. И что получила взамен? Повзрослев, он отказался от нее, якобы за ее предательство. С самого начала книги я удивлялась, что это за предательство такое, что столько лет он не мог простить свою приемную мать? Лучше бы не узнавала. Насколько надо быть узколобым, чтобы считать данное действие предательством на протяжении стольких лет? Похоже, Дэниэл за эти года нисколько не поумнел, раз понял всё только после смерти Минни.

В обобщение, могу сказать, что начало книги очень затянуто, но когда начинается сам процесс суда, читать становится намного интереснее. Я считаю, что книга достойна хорошей оценки, если после ее прочтения остались эмоции, а здесь их осталось много: злость, непонимание, неверие, разочарование и обида. Каждый из нас достоин любви, но не все эту любовь получают.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона". Большое спасибо за совет OlesyaMugafina

Очень рада, что книга понравилась. У меня возникли те же ощущения и эмоции, что и у вас после её прочтения.

Я очень долго не могла отойти от концовки книги... Просто сидела и думала, как же так...

Еще раз спасибо за совет)

Зато какой спектр эмоций от книги, от ненависти до понимания персонажей. Хотя они ну очень странные

Это да! Они очень странные! Я очень давно не встречала в книге таких необычных персонажей..