VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

22 апреля 2017 г. 11:05

В преддверии выхода в прокат фильма, снятого по этой книге, мне, по традиции, захотелось ознакомиться с первоисточником.

Антиутопия во всей своей красе. Жуткая вдвойне по причине того, что описанное в ней вполне может стать реальностью. И, по традиции классических антиутопий, хэппи-энда не имеющая.

Корпорация «Сфера», заботящаяся о своих сотрудниках даже в мелочах: бесплатные обеды, приготовленные лучшими шеф-поварами и бесплатные же медицинские страховки, масса развлечений, самые лучшие условия для работы. Сюда стекаются лучшие юные умы, именно здесь изобретаются новые технологии, применение которых должно сделать мир лучше. И именно здесь зарождается новая реальность, поглощающая человеческие личности и делающие их частью огромной машины.

Могла ли подумать юная Мэй Холланд, по протекции давней подруги устроившаяся сюда работать, что «Сфера» полностью изменит ее мировоззрение? И, тем не менее, это произошло. Незаметно, исподволь, Мэй становится апологетом нового мира, символом открытости и прозрачности для всех, вот только того, что саму себя она теряет, девушка не замечает. Да и не желает замечать, если честно.
Грустно и страшно за этим процессом наблюдать.

Зато теперь вдвойне интереснее будет взглянуть на умницу Эмму Уотсон в роли поверхностной дурочки Мэй, ради призрачной популярности среди совершенно чужих ей людей потерявшей друзей, семью и возможность нормальной человеческой жизни и не менее интересным будет увидеть Тома Хэнкса в роли идеолога «Сферы», наивного теоретика, забывшего о том, что миром правят отнюдь не идеи, но деньги.

Вот постулаты, выведенные героиней этой книги:
ТАЙНА ЕСТЬ ЛОЖЬ
ДЕЛИШЬСЯ — ЗНАЧИТ ЛЮБИШЬ
ЛИЧНОЕ ЕСТЬ ВОРОВАННОЕ

Что я могу ответить ей на это? А вот что. Мэй, милочка, ты забыла?
НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ
ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ХОРОШЕГО
И самое главное:
БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫЛОЖЕНА ДОРОГА В АД

Добро пожаловать в «Сферу»! Забудьте о том, кем вы были и станьте крохотным винтиком гигантской виртуальной машины, полным ходом несущейся в никуда…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов" (Недавно экранизированная книга).

Что я могу ответить ей на это? А вот что. Мэй, милочка, ты забыла?
НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ
ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ХОРОШЕГО

Еще можно вот так:
ВОЙНА - ЭТО МИР
СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО

Вот-вот, и это тоже будет в тему. Антиутопии перекликаются друг с другом)