22 апреля 2017 г. 00:11

5 Где рай, там середина. А есть ли рай?

Книга о том, как легко потерять всё живое, что в тебе было - может быть, даже ребёнка от самого любимого человека на свете, которого ты носишь под сердцем. Так просто раствориться в суете сплошного потока похожих друг на друга дней, в дыме от только что испечённого бабушкой хлеба, в тонком аромате дорогих духов ледяной красавицы, увиденной тобою в сжатом, тесном и узком мире. Но другого мира нет, его никогда не было. Хадижа понимает это с самого начала, с детства. С момента, когда осторожно, но с задором, свойственным обыкновенному ребенку - не важно, в семье какого класса или национальности он родился, - наблюдает свою мать, будто помеченную словом "другая". Она осознает, что в мире есть Любовь, за которую стоит бороться, но не получается, ведь силы растрачиваются на мелкие незатейливые дела, исполнения которых от тебя ждут назойливые соседи, родственники и даже едва знакомые люди, захаживающие периодически в дом.
Делай вот так, и никак иначе. Будет стыдно. Не ходи сюда, тебя могут увидеть. Будет стыдно. Какое образование? Ты не выйдешь замуж. Будет стыдно. Где золото? У тебя ни одного пальца не украшено кольцом. Будет стыдно. Не поднимай глаз на чужих. Будет стыдно. Дыши так, как приказано. Не ищи, не препятствуй, не кричи, не танцуй, не выделяйся, не отстраняйся, не болей, не желай, не люби, не мечтай, не забывайся. Перед тобой лежит заранее приготовленный сценарий. Написанный задолго до твоего рождения бледной вековой колонной из бабушек, дедушек, прапрабабушек и прапрадедушек. Кораном, Родиной, землёй предков, вечным укладом. Не посмей его разрушить. Чувства для слабых, а ты сильная. Ты переживешь смерть матери, холод близкой подруги, уход в "никуда" любимого мужчины. Как? Зачем? Почему? Хадижа не знает ответов, она лишь слышит вопросы, звучащие в собственной голове с утра и до ночи, до бесконечности, до мест, коим не видно ни конца, ни края. Здесь существует только договор, указ, по которому ты будешь жить, не выказывая ни малейшего недовольства. Благодари Аллаха за то, что он дал тебе в данную минуту.
Я прочувствовала чистое, как вода из родника и глубокое, как тёмные глаза Хадижи чувство к её мечте родом из детства сполна. Я поняла, почему она пошла на уничтожающий шаг. Она осталась без самой хилой палки, за которую, не глядя на шипы, могла бы держаться дальше. Её тело оторвало от Земли и взмыло в небо. Спросите меня, осуждаю ли я смертников и шахидов, бесчеловечно отбирающих жизни у невинных людей в местах будничности и серой повседневности - метро, кафе, автобусах, на вокзалах. В местах, где мог бы оказаться каждый из нас. Сегодня, завтра, через десять лет. Спросите. И я не найду ответа. Потому что мир настолько прогнил от злобы, ненависти, тёмной густой крови, сочащейся из ран избитых жизнью и системой людей, что винить остается лишь себя. За то, что не хватит смелости подойти к вон тому ребенку и спросить, где его мама. За то, что не хватит отваги подойти к вон той девушке в хиджабе и спросить, почему она плачет. За то, что существуют предрассудки, самоубийства и большие, уродливые комки из ситуаций, где черные стада баранов смешиваются с белыми. Где не видно никакой середины. Где её просто нет.

Я рада, что прочла историю об этой девушке. Она сделала свой выбор. Но люди вокруг неё не проживут свои жизни дальше. И это колесо мщения, цикличной ненависти бесконечнее самого колеса Сансары. Хочется быть неравнодушной. Спасибо Марине Ахмедовой. Я никогда не забуду эту историю, пронзившую насквозь мою душу.