Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 апреля 2017 г. 16:51

4 Последствия одержимости.

В школьные годы , честно говоря, не испытывала особого пиетета перед талантом Пушкина, но с интересом прочла Евгения Онегина и выучила знаменитое письмо Татьяны. Но после этого наши пути разошлись. Тем приятнее было вернуться и познакомиться с его прозой, которая оказалась ёмкой, лёгкой и насыщенной событиями и их последствиями.

Главный герой этой повести, услышав во время одного из игорных вечеров интригующую историю про старую графиню, способную легко угадывать карты, становится со временем просто напросто одержим идеей скорого и легкого обогащения. По большому счёту, эта мысль становится тем мотивом, который во многом определяет его дальнейшие дела и поступки , все дальше уводя его от себя прежнего.

Сюжет повести отлично , на мой взгляд, обыгрывает темы судьбы и рока, непостоянства капризной фортуны, которая может быть и благосклонна к тебе, и отвернуться в одночасье.

Азартные игры, кажущаяся привлекательной и манящей возможность быстрого и легкого обогащения - вопросы, актуальные во все времена. А вместе с ними и ложь, обман, интриги и коварство, сопровождающиеся мистическими моментами, способными ярче оттенить эту одновременно простую и понятную, но от этого не менее интересную историю.

Собственная ошибка главного героя или судьба сыграла с ним злую шутку, продемонстрировав еще раз, что не всё и всегда в нашей власти, каждый волен решать сам по окончании чтения. Но не стоит забывать, что одержимость отнюдь не всегда способна довести до добра.

Книга прочитана в рамках игры Игра в классики. Тур № 8.

Ветка комментариев

Интересная дама у нас с тобой. И в оценке совпали.)

Главное - провели независимые исследования.

и сделали выводы.)

Это да! Мы по полочкам и с анализом;)

а то как- же иначе.) Приду , сравню выводы.