Palych85

21 апреля 2017 г. 16:44

5 Хм...

Третья книга оставила какое-то смешанное чувство. В какой-то момент произведение даже захотелось бросить. Уж очень оно стало неприятно. Неприязнь была вызвана длительными и обширными размышлениями Большакова. Причем очень сильный акцент был сделан на курс партии в то время, на коллективизацию и классовую борьбу. Показалось очень притянутым за уши - мировоззрение Большакова. Его желание "рубить с плеча", категоричность и нетерпимость. Вот в совокупности все это вызывало завязать с книгой.
Была потеряна сюжетная линия Ганны, вообще про Курани - забыли.
Но как-то неожиданно мы увидели совсем неожиданный поворот событий. И книга снова стала интересной. Очень интересно было - как будут развиваться события между главными героями. Если вспомнить - у Большакова, как партийного лидера, сам факт его своячества с НЭПскими элементами - вызывал дикий ужас. Но, развязка была очень неожиданной. И, одновременно с тем - очень многообещающей. Мы не увидели ни, так называемого хэппи-энда, ни трагического финала, когда все умирают. Автор позволил нам самим решить - что и как будет у Ганны. Собственно говоря - меня больше всего волнует ее будущее. За Большакова я как-то спокоен. А вот как будет складываться жизнь у Ганны, особенно учитывая ее текущее непростое положение, учитывая непростой характер ее "бывшего" мужа, - крайне волнительно.