21 апреля 2017 г. 14:03

В капле якутской авантюры 1922-23 годов, описанной в этой книге Леонидом Юзефовичем, несколько искаженно, но отчетливо отразился весь океан русской гражданской войны - идеологическая импотенция белых, воровство в тылу, оторванность от масс, обоюдная зашкаливающая жестокость вкупе с неожиданным милосердием к врагам, бессмысленный героизм.

Ткань повествования необычайно плотная, иногда буквально вязнешь в обилии событий, фактов, характеристик, имен, лиц, все необычайно тесно взаимосвязано друг с другом, так что лишнего, случайного, ненужного здесь просто нет - Юзефович крайне кропотливо и…

история воскресает буквально у нас на глазах, лица на фотографиях обретают плоть и кровь, строчки из учебников наполняются жизнью и голосами.

Из долгоиграющих впечатлений от этой книги у меня как раз вот эта реалистичность, о которой ты говоришь. Юзефович это очень хорошо умеет.

Я все думал, пока читал - хорошо бы сериал запилить по этой книге и тем событиям, продирает же аж до костного мозга... Но для нашего ТВ этой сейчас, конечно, неподъемная идея.

Не потянут, это точно. Свалятся в апологетику одной из сторон и мишуру. У меня была когда-то мечта, чтобы сериалом а-ля "Братья по оружию" стали мемуары Николая Попеля, члена ВС 1-й Гвардейской танковой армии (Катукова). А потом я увидел, как был снят "Белый тигр" по книге Бояшова, и подумал, что лучше просто не портить.

Да какое там - они даже американскую Родину не смогли приспособить к нашим реалиям, сняли один-в-один, что уж тут говорить. Но мечтать не вредно.

Сокровенная мечта - работать в госприемке военно-патриотических фильмов. Вот бы я развернулся!

Да тебя б турнули б через пару фильмов как саботажника и мешающего распилу. Это не ты бы развернулся, это тебя бы развернули - лицом к двери. Там особый склад ума нужон, государственнический: баня-водка-двуглавый орел. Не потянешь ты такое. :)

Ну, КМПКВ )