20 апреля 2017 г. 21:20

Книга в серии первая, но мир уже знаком тем, кто читал этого автора. Это мир-фэнтези, в котором сильно угадываются очертания реальных государств и наций. Отличительная черта: люди с особенными способностями, Гриши. Ох уж эти американские авторы с их подозрительной любовью к славянским именам и словам! По сути дела, это те же самые маги, только с узкоспециализированным даром. Целители не могут управлять стихиями, а Фабрикаторы не смогут остановить сердце. Чем мне симпатичен этот мир — своей правдоподобностью. Для меня Кеттердам — это Лондон 19 века, мрачноватый порт, а котором постоянно что-то происходит, куда заносит очень разных людей. Кто знает, что там творилось в рабочих районах и доках? А почему бы не пофантазировать? Начинается вся неразбериха, как обычно, с гениального изобретения (которое можно удачно продать!). Один изобретатель в Шу-Хане (страна, похожая на Китай) создал новый наркотик, джурда парем, который оказался стимулятором способностей Гриш. Под его действием они могут делать совершенно невероятные действия, превосходящие их обычные возможности. Естественно, сразу же находятся дельцы, жаждущие на этом наживаться! Их даже не останавливает, что наркотик опасен, Гриши становятся зависимыми практически с первого применения и редко кто из них выживает после приема джурды. За изобретателем начинается охота, но первыми поспевают Фьорданцы (для меня они типичные норвежцы), они помещают ученого в свою самую защищенную и охраняемую тюрьму, из которой еще никому не удавалось сбежать. Вот тут-то и вступают наши герои! Их задача: устроить ученому побег из этой тюрьмы и доставить его в Кеттердам совету самых состоятельных торговцев города. Естественно, за огромные деньги.
Официального перевода нет, поэтому имена я буду переводить так, как они произносятся в оригинале.
Каз Брэккер — лидер шестерки. С девяти лет остался сиротой, вынужденным выживать в портовых трущобах, в четырнадцать лет перестал попадаться блюстителям закона. Умен, жесток, привык сомневаться во всем. Официально числится под началом одного из криминальных боссов города, но, на самом деле, набирает себе людей для собственной банды. Периодически мне было его жаль, ему приходилось все время выживать, постоянно борясь со своими внутренними демонами. И в это веришь! Попробуй-ка выжить на улице! Но чаще хотелось сказать: "Ну, ты и гад, Каз Брэккер!"
Нина Зеник — Гриша, боец, способная остановить реальное сердце реального противника одним взмахом руки. Ее дар на границе с целительством, и ей приходится очень быстро учиться, чтобы спасти себя и своих спутников. Нина родом из Равки (угадайте, что за страна?), она попала в плен к Фьорданцам (охотникам на ведьм), едва успев окончить свое обучение. Нина чудесна! Она очень жизнелюбива, жизнерадостна. В этом персонаже столько всего, что хочется поаплодировать автору!
Маттайас Хэлвер — один из охотников на ведьм. Порядочен, предан своим идеалам. Попадает в критическую ситуацию, когда ему приходится пересмотреть все свои взгляды, все, чему его учили долгие годы. За ним очень интересно наблюдать. Ну и мне просто нравятся брутальные викинги!
Джаспер Фэйхи — игрок, специалист по оружию. По-своему, он предан своим товарищам по банде, но его излишняя эмоциональность и азартность не раз сыграют с ним злую шутку. Обаятелен. Они с Ниной могут очаровать любого (мое личное мнение!).
Инэж Гафа — шпионка, "Призрак", нет такого секрета, который бы она не смогла узнать; стены, на которую она не смогла бы вскарабкаться. Бесшумно крадется по страницам книге, объединяя других героев.
Уайлан Ван Экк — талантливый инженер, создатель бомб и просто нестандартно мыслящий парень. Про него хочется спросить: "Как тебя занесло сюда, парень?"
В книге нет ни одного поцелуя, но пар целых три! И я не буду вам рассказывать, каких! Написано очень тонко, иногда между персонажами чувствуется такое напряжение, что этого достаточно. Книга объединяет в себе желание в прямом смысле побывать в голове у персонажей, прочитать что они чувствуют, думают, увидеть сюжет их глазами и экшен. В книге очень много экшена: погони, драки, взрывы, даже танк есть!
В общем, читайте! Не пожалеете!
Сюжет: 10 из 10
Персонажи: 10 из 10
Язык: 10 из 10
Рекомендую любителям правдоподобного и мрачноватого фэнтези!
С уважением, Ellen.