majj-s

без ложной скромности

20 апреля 2017 г. 11:09

5 Галопом по автостопу.

картинка majj-s

Я только слышала о фильме. Ничего определенного, вроде комедия на фантастический сюжет. И понятия не имела о книге, по которой он был снят. О том, что роман не просто известный, но культовый и оказал существенное влияние на англоязычный мир конца прошлого столетия. И о том, что словосочетания Babel fish (вавилонская рыбка, универсальный переводчик )и Vogon poetry (чрезвычайно скверная поэзия) успели стать устойчивыми выражениями. И о том, что романы серии (а их пять) разобраны на цитаты, обмениваясь которыми, люди одного круга узнают друг друга. Социокультурный код, как на русскоговорящем пространстве дилогия Ильфа-Петрова или книги Стругацких.

Так вот, обо всем этом узнала, уже почти закончив чтение. А начинала по принципу: «Что тут думать, прыгать надо». Потому что взяли на слабо: Есть отличная книга, но вам не понравится. Как это, - думаю, - Нам не понравится? Это кто это взял на себя право решать, какие книги мне следует читать, какие нет? Да еще о русском переводе сказали, что нехорош. А мне как раз нужна была интересная книга на английском. И аудиоверсия романа нашлась в поддержку (это я сама так придумала делать с иноязычными книгами: читать, одновременно слушая, хвалюсь. Звучит нескромно, но отменно работает).

И стала читать. Как-то мгновенно осознав, что наличного английского не хватит на эту книгу. Она, понимаете, не только феерически яркая и события порой сменяют друг друга, как узоры калейдоскопа , это еще и невероятно смешно. Тем сортом темноватого интеллектуального юмора, который так хорош у Терри Пратчетта и Роберта Шекли. Не знаю, как сформулировать, ближе всего «гуманистический абсурд». И ощущение от книги, когда понимаешь, что ты уловила соль шутки, которая девять из десяти слышавших оставит равнодушными, но тем более ценно оказаться в числе десяти процентов понявших.

Только прежде с такими вещами доводилось встречаться на русском поле, а тут английское. И еще, книга диктует совершенно быстрый ритм чтения. Нельзя, понимаете, просто нельзя замедлиться до предела и начать разжевывать каждую реплику персонажей, каждую авторскую ремарку, это убьет радость от общения с романом, как если пластинку сорокопятку запустить на тридцать три оборота (рожденные в семидесятых и раньше поймут, остальным объясняю: чрезвычайно замедленный, очень низкий, коверкающий слова голос, без малейшей возможности понять звучащее).

А количество вещей, которые понять и оставить у себя просто необходимо, здесь превышает возможные ожидания. Человек, лежи в грязи перед гусеницами бульдозеров, прибывших разрушить его дом (тут будет скоростная магистраль, вы ведь не станете возражать, что скоростные магистрали — наиболее удобный способ попадания из пункта «А» в пункт «В»?). Этот человек отправляется выпить пивка в ближайшем пабе, покуда его друг договаривается с руководителем бригады по сносу, чтобы тот подменил товарища, улегшись вместо него в грязь. И сразу затем, как квинтэссенция закона кармы: «Земляне, через пять минут ваша планета будет разрушена, как лежащая на пути трансгалактической скоростной магистрали! Вы ведь не станете возражать что наиболее удобный способ попадания из пункта «А» в пункт «В» - скоростные магистрали?»

Или потрясающий пассаж о полотенце, которое может быть чем угодно: от покрывала или лежака до оружия (не знали такого применения? Завяжи узлом и намочи). Но главное его предназначение — служить подтверждением респектабельности владельца, его карт-бланш в великий мир путешествий автостопом. А дивная круговерть с молекулярными превращениями, когда возникшая из ниоткуда бомба превращается в 293 порции яичницы и отправляется на голодающую планету в районе Альфы Центавра, пять миллионов жителей которой вымирают в результате эпидемии, а единственный выживший, спустя неделю от холестериновой интоксикации.

А маниакально депрессивный психоз у робота Марвина? А дельфины, более разумные, чем люди, потому что им хватило ума понять, что резвиться в свое удовольствие на просторах океана куда приятнее, чем пахать на заводе и выплачивать ипотеку? А мыши? Нет, не так — Грозные Мыши! А «сорок два»! Мне по-настоящему жаль,тех сокровищ, что просто не смогла вынести из этой пещеры Али-Бабы, но уже и взятого, довольно, чтобы понимать — это потрясающий фейерверк и к нему имеет смысл возвращаться.

Ветка комментариев

Я как раз обдумываю в последние дни, компенсирует ли радость, даруемая многим знанием, многие печали, неизбежно сопровождающие разрыв с окружением, абсолютное большинство которого составляют люди, убежденные, что учиться нужно было в школе и институте. а теперьони и без того все лучше всех знают.

Не хочу публично обсуждать такие вопросы. Я вас сейчас частное сообщение кину :)