20 апреля 2017 г. 10:41

4 Второй том несколько разочаровал

Книга вцелом понравилась, но второй том несоколько разочаровал. Увы, он с одной стороны полон притягиваний за уши, а с другой почему-то пропускает важнейшие темы, и это несмотря на внушительный объём.
Ну вот пример. Автор приводит результаты исследований, которые показали, что брачные объявления, в которых указано наличие ВО у мужчины, пользуются бОльшим успехом у женщин, чем объявления без ВО. И из этого очевидного факта автор делает вывод о наличии у женщин врождённых склонностей к выбору людей с более высоким интеллектом. Это, простите, как вообще? Как можно не увидеть, что анализ брачных объявлений проводится сугубо сознательный, никакие врождённые "релизеры" брачной привлекательности (бессознательные) тут сработать не могут. Для того, чтобы делать выводы и врождённые предпочтениях при выборе брачного партнёра надо смотреть на то, какие мужчины ФАКТИЧЕКИ более привлекательны для женщин, причём желательно при этом делать поправки на материальный интерес и пр. Например, какая корреляция в школе между успехом мальчика у девочек и его оценками, а? Вот то-то и оно.
У "Артура Хейли" в "Колёсах" есть замечательный момент. Молодой специалист на неформальной встрече спрашивает у вице-президента:
- А почему бы не организовать большой социологический опрос и не опросить людей, какую они хотят машину, а потом такую машину и сделать?
-Ничего не выйдет, - говорит опытный старший товарищ. - машина провалится в продаже.
- Но почему?!!
- Да потому что я могу сразу тебе сказать, что ответят люди: что они хотят вместительную, безопасную и экономичную машину. А потом они прихоят в салон и покупают машину с самым аггресивным дизайном радиатора.
Люди в опросах озвучивают не свои искренние предпочтения (которые могут быть и неосознаваемыми), а своё мнение о том, каковы должны быть их предпочтения.
Далее, почему-то вообще не раскрыта тема рангов, ранговой борьбы и организации ранговых иерархий. Т.е. слова "высокоранговый", "низкоранговый" временами проскакивают, но автор не удосуживается вообще объяснить, что это такое. А именно в этом вопросе хотелось бы услышать мнение профессионала, поскольку термины "альфа", "омега" и пр. давно вышли за пределы биологических учебников и активно используются людьми, обрастая мифами и нелепостями. И это не случайно: аналогии различных аспектов человеческого поведенияс ранговыми иерархиями стадных животных насколько сильна, что от неё нельзя просто отмахнуться.