corneille

запойный трагик

20 апреля 2017 г. 09:56

Он искал ее в Геленджике, в Гаграх, в Сочи. На другой день по приезде в Сочи он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель, позавтракал в своей гостинице на террасе ресторана, выпил бутылку шампанского, пил кофе с шартрезом, не спеша выкурил сигару. Возвратясь в свой номер, он лег на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов.

Полная безысходность. И какая любовь! А любовь ли? Впрочем, из-за чего он еще мог убить себя? Я прониклась с симпатией к этому мужу-суициднику. Все же великодушное сердце может полюбить из жалости. Совсем не понимаю любовницу рассказчика: зачем было выходить замуж, когда у между вами нет "ах-любви"(точнее, он ее любил, а она то его нет)? Возможно, из-за денег. Женщины в плане замужества предсказуемы. Однако жаль, что она завела любовника, а ее мужу пришлось так страдать. А о рассказчике и говорить нечего: со сквозняком и то веселее. Ей Богу, как этой женщине угораздило влюбиться в такого мужчину? В этом плане женщины непредсказуемы...

Рассказ, несомненно, навевает на разные мысли. В основном о женщинах, поэтому, безусловно, прочесть рассказ стоит.

P. S. Спасибо большое этому сайту, который позволяет читать произведения онлайн.