19 апреля 2017 г. 22:21

5 Больше, чем просто книга

Вдох. Выдох. Снова вдох.
Последняя страница книги перевернута, в голове нечто невообразимое - вихрь из мыслей, образов, идей, впечатлений, чувств, сердце бьется учащенно, в каком-то непривычном для него ритме - Дяченко, что вы со мной делаете?
Сложно писать рецензию на книгу, которую не просто читаешь, а которую проживаешь, которая становится твоим стилем жизни, но я все-таки попробую.

В нашому місті енергетична криза.
Не вистачає енергії життя - палива для людей.
Ми - синтетики.
Ми отримуємо силу життя через роз'єм, по дротах.
Але кажуть, що в нашому місті є й інші люди.
Кажуть, їм підкоряється енергія стихій.
Вони добувають її силою дикого ритму.
За це їх переслідує енергетична поліція.
Сьогодні я йду за дикою енергією, і я знайду її, або загину...

Костяк сюжета этой книги весьма прост и прозаичен - постапокалиптический мир, в котором все не так хорошо, как хотелось бы, главная героиня, которую это не устраивает, и которая хочет что-то изменить, сама особо не представляя, что. Ей предстоят испытания, пройдя через которые она становится сильнее, осознает, что же можно изменить, и, собственно, меняет. Казалось бы, ничего сверхнового и интересного, и подобного уже много было и будет еще написано.
Но здесь не все так просто, потому что кроме скелета, есть еще и мясо, мышцы, и, самое главное, душа.
К мясу я бы отнесла все миры, в которых довелось побывать главной героине:
- Город синтетиков, где люди живут от получки до получки, крутятся в колесе ежедневной рутины, для них есть чуть ли не единственная отрада в жизни - энергочас, время, когда они чувствуют нечто похожее на счастье и волю к жизни. А в моменты душевного упадка синтетиков поддерживает прекрасная легенда о Заводе - месте, где энергии хватает на всех и где все довольны и счастливы. Город, покрытый смогом и мусором, город, в который давно не заглядывало Солнце, город, такой же серый, как и будни синтетиков.
- Город диких. Это тот же город синтетиков, но этажом повыше, поскольку дикие - это бывшие синтетики, которые научились добывать энергию силой ритма, им не нужна подзарядка и за ними охотится энергетическая полиция.
- Поселок волков - это место, где люди живут без подзарядки, где живы традиции и обряды, где есть Царь-мать, которая защищает своих детей, где люди живут в гармонии с природой, едином с ней ритме.
Мышцы - это Дикая энергия, как бы нелогично это не звучало. Потому что именно философия дикой энергии заставляет двигаться как главных героев, так и винтики в голове читателя.
Вы все еще читаете? И ждете, что же такое душа?
Забудьте все, что вы только что прочитали.
Потому что невозможно объяснить вкус апельсина человеку, который никогда его не пробовал. Невозможно показать снег человеку, который не видит. Нереально рассказать, что такое любовь тому, кто никогда не любил.
Так и здесь - невозможно рассказать, что такое дух этой книги тому, кто ее не читал.
Потому что каждый найдет в ней что-то свое.
Кто-то пробежит взглядом, недоуменно пожмет плечами, скажет: "Политота, неоригинально, неинтересно, заказуха, коммерческий проект, Дяченко уже не те", найдет в ней гору несостыковок и недочетов и поставит пылиться на полочку в заднем ряду своего сознания, и даже пыль не будет вытирать.
А кто-то проживет ее вместе с главной героиней, Ланой, кто-то будет дышать в одном с ней ритме, будет карабкаться в клуб "Сорванная крыша", учиться летать вместе с Дикими, танцевать аркан и ждать прихода весны вместе с волками, станет Сердцем Завода или откроет свой Завод.
Потому что это больше, чем просто книга. Это ритм, это философия жизни.
Десять лет назад я перелистнула первую страницу - и мой мир изменился навсегда, я переосмыслила и свое отношение к жизни и проблемам, и свои цели и желания, и много-много всего. Каждый день моей жизни теперь посвящен борьбе с внутренним синтетиком. Кто-то назовет это борьбой с ленью, но внутренний синтетик - это то, что гораздо больше, чем просто лень. Это тот, кто считает, что у тебя ничего не получится, тот, у кого опускаются руки, если что-то идет не так, как задумано, тот, кто предпочел бы остаться на диване и поспать вместо того, чтобы двигаться вперед, тот, кто боится быть непонятым, тот, кто говорит, что все пропало, тот, кто... И я не совру, когда скажу, что эта книга может изменить жизнь. Изменить быстрее и радикальнее, чем сотни книг по самоменеджменту и самомотивации.
Потому что за красивым повествованием, прекрасным языком, яркими картинами и описаниями городов и обрядов (эти описания заслуживают отдельного восторга - их достаточно для того, чтобы очень ярко представить себе все пейзажи и атмосферу городов, обычаи и уклад жизни как синтетиков, так и диких, как диких, так и волков, но в то же время их не так много, чтобы читателю это все могло надоесть), так вот, за всем этим, скрывается очень мощная мысль и философия, которая заставляет задуматься о мире, в котором мы живем. Мире, в котором пластиком можно, наверное, несколько раз покрыть всю поверхность земного шара. Мире, в котором люди предпочитают набирать лайки в соцсетях, а при встречах вживую им не о чем друг с другом поговорить. Мире, в котором дети играют на планшетах и компьютерах, а не бегают с криками по дворам. Мире, в котором ценятся материальные блага, а не духовные... Можно долго продолжать эту цепочку, погрязая в темные мысли о тщетности бытия, а можно взять и начать меняться. Начать с себя, со своего отношения к жизни, открыть свой маленький заводик по производству Дикой энергии.

Настоящий дикий никогда не выбросит свою жизнь, будто мятый фантик, просто так, от отчаяния.

Дикий живет с любовью к жизни, с жаждой открытий, каждый день находит для себя что-то новое в мире, который его окружает, живет не только для себя, но и для других. Дикий сам раскрашивает серость будней разноцветными красками.
И без этой философии, без этого посыла, книга была бы пустой, такой же, как и сотни и тысячи других фентезийных, киберпанковых и постапокалиптических книг. Бездушной.