19 апреля 2017 г. 21:40

4 Раз в сутки супчик должен быть в желудке

Это пародия на официальное советское искусство. Если коротко: в вагоне-ресторане поезда "Симферополь-Москва" обедает компания, к ним подсаживается незнакомец и не сводит глаз с одной из девушек. Заметив всеобщую реакцию, он рассказывает что не так давно вышел из тюрьмы (впрочем не за убийство), а там ел суп с кониной. Все семь лет только лошадиный суп, на этой почве он, скажем так, приобрёл некоторые странности и теперь готов одной из девушек предложить приличную сумму денег только за разрешение смотреть как она кушает. Она возьми, да и согласись. Бурмистров не сводит с Ольги глаз и впадает в какой то "гастрономический оргазм". Позже он ловит ее возле туалета и предлагает платить по 100 рублей за один такой сеанс в месяц... Кто заинтересовался рассказом, его легко можно найти в сети. А в печатном варианте есть с красивыми иллюстрациями от Ярослава Шварцштейна. Кто не будет читать, но хочет знать развязку и моё мнение, добро пожаловать в мир спойлеров.

Оля не типичная советская девочка, поэтому она приходит в назначенное время на встречу с бывшим заключённым и с удовольствием отрабатывает 100 рублей. Хорошие деньги на тот момент. Бурмистров не спускает глаз с её рта, комкает подушку и кричит "это нэээээ". Страшно, да? Я все ждала что он окажется маньяком и мне придётся потом читать три-четыре хороших романа чтобы забыть этот ужас. Но нет, время шло, квартира менялась, менялись предпочтения в еде, но никаких изнасилований и кровопролитий не было. Параллельно Оля строила свою жизнь и когда у неё совсем все стало хорошо, она решила бросить "подработку" и отправиться в отпуск с мужем. В Италии ей делается плохо, тошнит от еды и через пару дней, на грани обезвоживания Ольга возвращается в Москву, находит своего "кормителя" и понимает что не может без него. Как вам поворот? И вот я не знаю есть ли в литературе подходящий термин, я назвала его "синдромом Простоквашино". Такое чувство что Сорокин встал из-за стола, а дописывать рассказ сели его какие-нибудь Матроскин с Шариком. Едут они значит на квартиру, заниматься ... едой. И тут Бурмистрова неожиданно убивают в ходе бандитского нападения. Ольга же, понимая что её единственная надежда на спасение растекается по асфальту, случайно в встречает убийц своего спасителя и пробует заколоть одного маникюрными ножницами. Естественно, тот её убивает. Мораль? Не есть мясо? Не влюбляться в психов и плохих парней? Не влюбляться в плохих психов? В общем, я не поняла в чем смысл. Единственное, что пришло в голову так это то что это ж КОНЦЕПТУАЛИЗМ. А значит смысл может быть в чем угодно.

P.S. Сорокин не зря получал столько престижных литературных премий, читать его интересно. Немного мата и если мне не изменяет память два раза упоминается секс. Эти нюансы не режут слух, больше скажу - это возбуждает. Сорокин - один из немногих российских авторов, кому всегда удается эта тема.

"120 дней соломы"