19 апреля 2017 г. 14:26

Удивительным образом все книги, в которых упоминаются живые корабли — становятся любимыми.
"Тени приходят с моря" — огромное открытие. Я частично знакома с серией #online-бестселлер и еще не успела в ней разочароваться, но эта книга — больше, чем просто книга.
Можно проводить какие-то параллели с известными книгами, но делать этого совершенно нет смысла, потому что история максимально самобытна.
Мне понравилось нелинейное повествование, эти обрывки памяти, которые или ослабляют узелки интриги, или затягивают их еще сильнее.
Мне понравились герои. Тесс - прекрасная, а главное живая девочка, которая не "избранная", не должна спасти мир. Ласкез, Ву, Джер, Миаль и даже Жераль. С кем-то из них мы встречаемся в прошлом. Например, мотивы ло Паолино вроде бы ясны, но его тайны все еще с ним.
Я очень жду вторую книгу, потому что поражена до глубины души. И я, как Хави, покорена алопогонными, хоть разумом и понимаю, что восхищаться там нечем.
А еще, очень боюсь, что в книге появится активная любовная линия и испортит все, что можно испортить. Но пока все восхитительно!

А еще, очень боюсь, что в книге появится активная любовная линия

это неизбежно, с моей точки зрения :( причем скорее всего по нескольким персонажам

Да, у меня есть предположения насчет нескольких персонажей. Но если на какие-то варианты мне все равно, то некоторые (Тесс-Джер) меня очень расстраивают.

Не бойтесь, активной любовной линии не будет, появится только одна, но она пройдет почти побоку. И к тому же второй стороной в ней будет персонаж, который еще даже не появился (но он, на мой взгляд, БОГ).

Огого, вы меня очень обрадовали :)