19 апреля 2017 г. 13:39

Андреас Винкельманн хорошо пишет мерзкие детективные триллеры про отвратных маньяков-первертов, здесь ему не откажешь в мастерстве и умении зацепить читателя.

Довольно забавно, но в какой-то момент осознаешь, что главным врагом маньяка, похищающего маленьких слепых девочек, является не полиция, дышащая ему в затылок и не отмороженный боксер (брат одной из жертв), а собственная мамаша, столовой ложкой выедающая ему мозг. В общем-то даже хорошо начинаешь понимать, почему бедняга подался в маньяки, и даже мальца сочувствовать его тяжелому детству и всей остальной не менее тяжкой житухе. К тому же в отличие от многих других литературных маньяков (в том числе и Водяного из другой книги Винкельманна Wassermanns Zorn ), здешний довольно жалок и не очень хорошо контролирует свое непосредственное окружение и даже собственную извращенческую берлогу, что, конечно, не делает его менее мерзким.

Как мне показалось, детектив и поиски похитителя здесь не главная, хоть и очень важная составляющая. На примере трех героев - комиссарши, маньяка и боксера - видно, что основная тема книги - взаимоотношения "отцов и детей", их последствия и влияние, которое оказывают семья и близкие на многие поступки и выбор уже взрослых людей. Также заметно, что в переломные моменты разных персонажей рядом с ними не оказывается близких - брата, отца, напарника - и это тоже не случайно: тема семьи проходит красной нитью через весь роман, завершаясь особенно ударным семейным аккордом.

Винкельман часто использует прием-обманку, когда разные персонажи описываются общими словами, и далеко не сразу понимаешь, кто из них все-таки имеется в виду, и это создает немалое напряжение, даже когда осознаешь, что писатель просто тебя дразнит. Он много времени и места отдает описанию эмоций, ощущений и впечатлений - и, хоть это получается у него не всегда убедительно, в целом это создает специфическую, затягивающую атмосферу. Да, автора иногда можно обвинить в излишней склонности к манипуляции и шаблонам (маленькая девочка, гадкий педофил), но когда я читал, как боксер описывает солнце своей с рождения слепой сестре, у меня слезы на глаза наворачивались. Концовка предсказуемая, но умиротворяющая - особенно после всех мерзостей, которые Винкельманн выплескивает на читателя.