Sammy1987

"Огней немало золотых
На улицах Саратова,
Парней немало холостых,
А я люблю Довлатова... "©

Моё знакомство с творчеством Довлатова состоялось давно, было мне тогда лет пятнадцать-шестнадцать, я гостила у бабушки в Минусинске и читала совсем другую литературу. Однако книг я с собой захватила мало, а читать очень хотелось, тогда-то в недрах бабушкиного книжного шкафа и была найдена довлатовская «Зона». Подозреваю, что не все в этой книге я тогда сумела понять, однако остроту и глубину довлатовских высказываний приметила и оценила...

Прошло немало лет, и вот я снова добралась до книг Сергея Донатовича, и, начать решила с его коротеньких заметок, входящих в две книги — «Соло на Ундервуде» и «Соло на IBM» (издательство «Азбука» выпустила эти книги под одной обложкой с общим названием «Записные книжки»).

На самом деле, много рассказывать об этой книге не хочется, а хочется привести много-много цитат, что я и сделаю, скажу только, что, несмотря на то, что это по большому счету собрание смешных, а временами и грустных баек и анекдотов, в них чувствуется фирменный стиль Сергея Довлатова, его голос и его история.

Цитаты: По ленинградскому телевидению демонстрировался боксерский матч. Негр, черный как вакса, дрался с белокурым поляком. Диктор пояснил:
— Негритянского боксера вы можете отличить по светло-голубой каемке на трусах.

Вышел я из больницы. Вроде бы поправился. Но врачи запретили мне пить и курить. А настоятельно рекомендовали ограничивать себя в пище. Я пожаловался на все это одному знакомому. В конце и говорю:
— Что мне в жизни еще остается? Только книжки читать?!
Знакомый отвечает:
— Ну, это пока зрение хорошее...

Иосиф Бродский любил повторять:
— Жизнь коротка и печальна. Ты заметил, чем она вообще кончается?

Легко не красть. Тем более — не убивать. Легко не вожделеть жены своего ближнего. Куда труднее — не судить. Может быть, это и есть самое трудное в христианстве. Именно потому, что греховность тут неощутима. Подумаешь — не суди! А между тем, «не суди» — это целая философия.

Моя жена спросила Арьева:
— Андрей, я не пойму, ты куришь?
— Понимаешь, — сказал Андрей, — я закуриваю, только когда выпью. А выпиваю я беспрерывно. Поэтому многие ошибочно думают, что я курю.

Нью-Йорк. Магазин западногерманского кухонного и бытового оборудования. Продавщица с заметным немецким акцентом говорит моему другу Изе Шапиро:
— Рекомендую вот эти «гас овенс» (газовые печки). В Мюнхене производятся отличные газовые печи.
— Знаю, слышал, — с невеселой улыбкой отозвался Изя Шапиро.