LinnaMalinna

18 апреля 2017 г. 22:32

5 Идеальный Young Adult или лёгкая фантастика

Начинается эта история с КОНЦА... Конца нашей с вами планеты Земля.
Типичная история, мне кажется, и уже всем знакомая. Вполне возможно эта книга не станет для вас откровением, но и определённые плюсы у этой книги есть. Лёгкий, простой стиль повествования, увлекательный, не затянутый сюжет, опасности, предательство, борьба и подростковые проблемы, конечно же (всё-таки главными героями являются подростки 16 лет)).

В общем, если о сюжете:

Планете приходит конец (люди как всегда "молодцы"), заранее человечество готовилось к этому и были созданы специальные ковчеги, которые позволят людям жить глубоко под водой или далеко в космосе. Избраны были, конечно, не все. И с этого начинается история, которая и потрясает, и ужасает одновременно. За 1000 лет на ковчегах происходят существенные изменения. Появляются новые правила, законы, да собственно весь уклад привычной жизни изменяется самым неожиданным образом. Например, на 13 ковчеге запрещено нести всякую "ересь" про Землю и время, которое было до великого КОНЦА. Даже само слово "поверхность" может повлечь за собой ужасающее наказание - выброс в открытое море - т.е. смерть.
А на космическом ковчеге, люди растут как солдаты и все чувства, эмоции - считаются слабостью. Показывать их не принято.
Мы узнаём обе истории - инженера Майры Джексон с 13 ковчега, которая узнаёт слишком много о прошлом и капитана Аэро Райта, который со своей командой ждёт высадку на Землю. У них одна цель - вернуться домой и исполнить волю основателей - возродить жизнь на Земле.

Как я и говорила, вроде ничего из ряда вон выходящего. Но отрываться от этой книги совсем не хотелось. История пронеслась незаметно, и я очень переживала за её героев. К слову, герои этой книги сильные, смелые, знают цену дружбы, идут вперёд несмотря ни на что (ну вот и как тут их не полюбить, а?)) Советую тем, кто любит подростковую литературу, фантастику и антиутопии. Книга вышла достойная и крайне интересная. Надеюсь, и с продолжением Дженнифер Броуди не подкачает! :)