Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 апреля 2017 г. 22:19

4 В поисках Земли обетованной.

Совершенно не ожидала, что книга захватит меня с первых страниц. Не ждала от этой истории ничего особенного и хотелось просто скорее прочесть или прослушать, благо подвернулся приемлемый аудиовариант и таким образом закрыть очередной тур игры. Но каково-же было моё удивление, ставшее практически приятным сюрпризом, потому как с автором до сего момента не сталкивалась, что история с каждой страницей захватывала меня всё сильнее, заставляя сопереживать герою и не оставляя мне не единого шанса для равнодушия. А это очень немаловажно, когда то, о чём мы читаем, находит отклик в твоей душе. Значит, не зря была проделана автором вся работа, итогом которой и должно стать обретение неравнодушных читателей и побуждение их к новым мыслям и чувствам.

Казалось-бы, на дворе сейчас XXI век, в романе события происходят в конце XX - начале нынешнего века. Мир уже достаточно повоевал, но , исходя из истории и сегодняшних дней по прежнему не прекращаются военные действия во многих уголках земного шара, по прежнему , несмотря на демократию и провозглашаемые свободы, одни народы считают себя вправе навязывать свою волю другим и всё это под видом самых благих целей и начинаний. Но ведь не нами придуманы и подтверждены многовековым опытом слова о том, что Благими целями вымощена дорога в Ад.

Главный герой Саад-Саад родился и живет вместе с родителями в Ираке, где много лет у власти находился небезызвестный Саддам Хуссейн. Страна и её население пребывало в нищете и голоде, страдая от репрессий и беззакония. Принесшие на её землю освобождение от тирании американцы не принесли мир страждущим, породив новые страдания, посеяв хаос, увеличив количество смертей и безнадежности. Саад-Саад, бывший наследником большой и дружной семьи, опорой своему умному и мудрому отцу, в одночасье остаётся единственной надеждой семьи, потерявшей своих близких, не имеющей уже ничего, чтобы прожить и выжить оставшимся.

И тогда он предпринимает рискованное путешествие , целью которого является Лондон, представляющийся практически Раем для тех, кто живет в Аду. По большому счету, это даже не путешествие, а трудное и долгое преодоление всех мыслимых трудностей на пути к мечте , назло всему и всем. Ведь вернуться домой ни с чем, с половины дороги - это значит снова проиграть, проиграть подчистую, похоронить свои собственные надежды и надежды своей семьи. При этом он старается сохранить в себе всё то, чему учил его отец, не переступить черту и остаться тем хорошим сыном, за которого не было бы стыдно его родителям.

В истории Саада-Саада нашли отражение тысячи и миллионы историй беженцев, наводняющих Европу, бегущих от войны и тирании в поисках лучшей доли для себя и своих близких. Измученные голодом и нуждой они жаждут обрести покой и возможность жить свободно и дышать полной грудью. Но оказываются не только ненужными , но и неугодными и здесь, где трубят о толерантности, демократии и различных свободах.

Предупреждение и повод задуматься как жить дальше в нашем мире и на планете, которая одна у всех наций , проживающих на ней. Но оружие и насильственные действия как способ решения проблем наглядно продемонстрировали миру уже не раз, что могут сеять только вражду и разногласия, ухудшая и без того непростую обстановку.

Книга прочитана в рамках игр:

Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур
Школьная вселенная. Восьмой учебный год

Ветка комментариев

"Женщина в зеркале", рекомендую)
я Ночь Огня сегодня куснула пока ученицу ждала)

ну ничего себе. ))) и как ?
Женщина в зеркале - тоже интересно. А у тебя рецензия на неё есть ?)

пока рано о чем-то говорить, первая глава только)
есть, приходи)

Пришла, плюсанула , заинтересовалась.))

последнее особенно радует))

радует, конечно.)) Осталось добраться .)

вечная проблема)

она маленькая, но удаленькая) Особенно интересно про жизнь туарегов)

мне вот про туарегов не сказать что очень интересно, я такое скорее в виде документалок воспринимаю, в художке я западник)))
но вот рассуждения о религии мне прям очень-очень нравятся, я по главе читаю, смакую)

Про религию это само собой) Главный плюс книге за её честность и ненавязчивость в этом сложном вопросе.

даа, этим и привлекает, просто рассуждения и мне многое близко)

вот-вот!)

Присоединюсь к Насте с рекомендацией) Ночь огня тоже читала и на 5 баллов. Про "Другая судьба" вообще молчу, она ОЧЕНЬ классная, Танюш)

Ланочка, спасибо. ) Обязательно буду добираться до них.) Хотела "Ночь огня" по клубу прочесть, но не успею, отложу, но ненадолго.))

Не за что) Буду ждать твоего мнения) Тем более, ты говоришь, что ждать недолго)

договорились.))