18 апреля 2017 г. 22:16

Когда читаешь название этого издания, в голове собирается образ идеальной книги: три радикально отличающихся друг от друга века, на протяжении которых рассматриваются все сферы деятельности женщины. Аннотация говорит нам, что "это первая попытка <...> проследить эволюцию мира русской женщины", и это, конечно, не может не впечатлять. Возможно, именно заглавие и описание этой книги ответственны за мое разочарование в ней: у меня осталось ощущение, что меня где-то обманули.
Во-первых, большинство страниц книги посвящено XIX веку, тогда как XVIII и XX остались как бы в тени, особенно XVIII - о нем сказано мельком, и в основном его упоминания связаны с именем Екатерины II, тогда как было бы интересно, например, проследить, как изменилась жизнь женщин после петровских преобразований. И, во-вторых, и это самое главное, эта книга вовсе не об изменении "мира русской женщины". Она о том, как прекрасно жить в патриархальном обществе. "Русский дворянский усадебный обиход, высокими образцами которого", по их же словам, "восхищаются" авторы, занимает львиную долю текста; меня, как читателя, все время пытаются убедить, что женщины превосходно себя чувствовали в этом строе. Подумайте только, они могли заниматься хозяйством, быть украшением мужа, воспитывать многочисленных детей, и у них даже оставалось время на вышивку туфель! Что за насыщенная, наполненная смыслом и самореализацей жизнь!
Очень разителен контраст между описаниями быта в XIX веке и XX, когда женщины начали осваивать профессии и жить собственным заработком: уют, сытные вкусные обеды и тепло домашнего очага в первом случае и дешевые квартиры, неустроенность и "ржавая селедка и тухлая ветчина" во втором. Конечно, эти характеристики взяты из первоисточников и достоверно отражают действительность того времени, но, мне кажется, осознанно или неосознанно, авторы старались усилить этот контраст, чтобы еще раз подчеркнуть достоинства патриархального строя.
Книга скорее рассказывает о том, что считалось правильным для женщины (быть хорошей хозяйкой, любящей матерью, примерной женой), чем о том, как ей жилось на самом деле; о том, что было принято делать, нежели о том, как это на самом деле делалось. Причем примеры иного или даже бунтарского поведения сопровождаются комментариями, в которых слышится некий упрек, осуждение. И ни слова о физическом и сексуальном насилии, о недоступности для многих женщин образования (преимущественно в крестьянской среде) даже тогда, когда оно стало вводиться повсеместно, о замкнутом, однообразном мире женщины, состоявшем порой только из хозяйства и детей.
Приводится много примеров того, как женщины, оставшись без мужа и средств к существованию, но с несколькими детьми, берут управление делами в свои руки и вскоре добиваются если не успеха, то некой стабильности или независимости; и это прекрасные примеры, заставляющие восхищаться силой духа этих женщин. Но... в книге только такие примеры и есть. А ведь наверняка были случаи, когда женщины, оказавшиеся в патриархальном обществе без денег и мужа, вынуждены были существовать в нищете или оканчивать жизнь самоубийством. Есть же у Блока:

"Мамочке не больно, розовые детки.
Мамочка сама на рельсы легла."

И, хотя здесь говорится о веке XX, закате патриархального общества, подозреваю, что такие примеры были и в предыдущем веке.
Но есть у этой книги и несомненные достоинства, и мне следует привести их поскорее, пока за мной окончательно не закрепился образ брюзги. Это широкое использование статистических данных и документальных источников. Моя душа зануды и педанта безудержно радовалась, имея возможность получить сведения из первых уст и узнать, как к этому всему относились люди, которые, собственно, и жили в это время. Библиографический список (420 пунктов) действительно впечатляет. И цифр, цифр, сухих цифр мне побольше! Ибо "много" или "мало" - понятия растяжимые, а вот процентные соотношения и точные количества обрисовывают картину яркими красками.
Именно цифры сделали часть, повествующую о XX веке, по-настоящему научной и, не знаю, серьезной, что ли. До этого создавалось ощущение, что я читаю пост какой-то чувствительной дамы в Живом Журнале: обилие многоточий, расставленных после особенно сентиментальных мест, возвышенные рассуждения об идеальности патриархального строя и высшем предназначении женщины в нем. А тут все ясно и по делу: процент женщин на службе такой-то, разница между окладом мужчин и женщин такая-то. И сразу понятно, с чем приходилось сталкиваться нашим прапрабабушкам, какие препятствия их ждали на службе и как велика была дискриминация.
В целом, не могу сказать, что совсем не рекомендовала бы книгу к прочтению: в ней много реального исторического материала, подобраны примеры из литературы, иллюстрации радуют глаз и помогают ненадолго отвлечься, если нужно переварить информацию. Но она не дает всестороннего рассмотрения проблемы, подает ее несколько плоско, и поэтому всей полноты информации приобрести не получится. Если вы знаете какую-то другую книгу, которая изучает этот же вопрос более разносторонне, то лучше, наверное, почитать ее.