NNNToniK

18 апреля 2017 г. 11:53

Книга о школе, об огромной роли учителей в формировании личности своих учеников, о проблемах и сложностях подросткового периода, о поисках себя, об отношениях отцов и детей. Такие книги всегда вызывают ностальгические воспоминания. У кого то приятные, у кого то не очень - зависит от того какие педагоги встретились на пути. Не совсем понятно было к какому времени относится сюжет. Основная часть вроде бы современная, но временами в сюжете встречаются "странные заплатки", явно относящиеся к школе 80-х годов. В тексте о современной школе эти кусочки выглядят странно и не понятно для тех, кто знает только сегодняшнюю школу. Читая, я попеременно узнавала то свое школьное детство, то школу своих детей. Больше всего затронула сюжетная линия с Борисом. К сожалению в большинстве случаев все заканчивается именно такими выводами, которые сделал этот мальчик. Жаль. Радует только, что каждому прочитавшему его историю есть над чем подумать и возможно сделать свои выводы. Как и все книги о школе это книга о взрослении. Но здесь взрослеют не только ученики, но и молодой учитель тоже вместе с ними постигает уроки взрослой жизни.