Starry_Sky

30 ноября 2010 г. 11:16

Киндрэт-2

Эпический фейл и грустняшечки e0495c895f0106e0fe1267397e192419.gif

Все-таки лишний раз убеждаюсь, что мне неинтересно фэнтези ради фэнтези. Мне больше по душе социально-философская фантастика/фэнтези. Ведь гораздо интереснее наблюдать контакт и взаимодействие человека с другим биологическим видом или инопланетным разумом. Безусловно, все это написано людьми, но сама попытка осмыслить внутреннюю вселенную принципиально другого существа, понять мотивы его поведения и сопоставить с психологией человека - вот что ценно для меня в подобной литературе. "Киндрэт" же построен по схеме "скандалы-интриги-расследования" - политическая борьба за власть среди вампирских кланов в ее чистом виде, где человек оказывается за бортом повествования.
Важную роль в восприятии книги играют персонажи - они должны обладать индивидуальностью, за счет этого уже формируется отношение к ним читателя. Здесь я увидела лишь бледную тень отца Гамлета галерею картонных образов, раскрашенных в черно-серые тона, бегающих среди пыльных декораций с облупившейся краской.
Сюжет тоже вызывает много вопросов. Из книги в книгу наблюдается следующее развитие действия: в каждой из частей одни сюжетные линии раскрываются в полной мере, другие - наоборот, сохраняются в тайне, видимо, для большей увлекательности. Думаю, двух книг из тетралогии достаточно, чтобы предположить аналогичное посторенние сюжета для оставшейся половины цикла. Меня терзает смутное сомнение, что изначальная задумка была - написать одну большую добротную книгу. Ни для кого не секрет, что "нет на свете занятия более невинного, чем зарабатывать деньги", поэтому книжечку решили разбить на четыре части, но сделать это грамотно и толково не удалось - у меня все время было ощущение, что это не "история с продолжением", а оборванная на середине "одна-и-та-же книжка", кое-как подогнанная, с торчащими наружу белыми нитками. Хотя предполагаю, что сей труд оживила бы ненавязчивая любовная линия, но и этого не видать читателю. В общем, пролет по всем статьям.

Начала читать третью часть и намертво увязла на первых главах. Может быть, позже попробую добить серию, но что-то вряд ли, вряд ли.

P.S. А скажите мне, пожалуйста, любители или просто читавшие Пехова: что еще у него такого почитать, дабы исправить впечатление? или еще больше усугубить, поплеваться и забыть про такого писателя, а? ef9f8a188677e2c459bfca31a4cedc25.gif

У него отлично вышел "Страж", "Пересмешник", а Хроники Сиалы так вообще) Пехов-как-Пехов все-таки совсем иначе воспринимается, нежели в соавторстве)

спасибо! попробую:)

И для меня Пехов - Автор, и Пехов-соавтор — два разных Писателя. Только сольный вариант!!!