Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

17 апреля 2017 г. 23:50

Полтора месяца назад я прочла эту книгу, но все еще не знаю, как подойти к отзыву, чтобы при этом не обнажить полностью душу. Я не готова кричать на весь либ о своих проблемах, но я прекрасно понимаю, почему многим эта книга не очень. И вот им мне хочется сказать: "Если вы считаете, что те, кто пытается покончить с собой, слабохарактерны или вовсе показушники - не трогайте эту книгу! Если вы совершенно не понимаете, как можно пойти на такой грех, - руки прочь от этой книги! Если вы отказываетесь понимать и слышать таких людей - читайте другие книги, а эту даже не берите в руки!". Потому что понять и почувствовать ее могут в основном только те, кто сам был на грани или вытаскивал оттуда друзей и близких (плюс небольшое число тех людей, которые просто стремятся чувствовать других). Для меня эта тема - боль всей жизни, я готова говорить, читать, помогать, я не отвернусь. И я сама была на грани...
У Ника Хорнби в новогоднюю ночь на крыше здания суицидников случайно встретились четверо совершенно разных людей, объединенных одной целью, и так уж вышло, что они друг другу помогли. Телезвезда, приличный семьянин совершил ошибку, потерял жену, отсидел в тюрьме. Женщина в возрасте потратила 19 лет на содержание сына-овоща, ее жизнь просто отсутствовала как таковая. Взбалмошная девчонка прикрывается потерянной любовью, а на деле тут типичный разлад с родителями, многим именно эта ситуация покажется глупой, а ведь эти отношения - именно то, что делает нас нами. И еще парень - бывший рок-музыкант, типичный творческий, который остался без группы, то есть буквально потерял себя. Как вообще можно представить, что эти четверо смогут провести друг с другом три месяца жизни? Они ведь разные по всем пунктам, кроме одного.
Очень грамотно построен роман, в события этой книги веришь, и нет ничего удивительного, что все полезли на крышу именно в новогоднюю ночь. У книги счастливый конец, но он кажется очень в тему, и он мотивирует, дает поддержку. Спасибо автору за то, что он сделал, ведь это действительно важная вещь! Приятно, что роман не лишен иронии и сарказма, это не слезовыжимательная драма, тут есть над чем поржать. А еще пассаж про Гиннесс меня покорил, господи, Джей-Джей, женись на мне!

Первый шаг к закрытию Лампомоба-2017, огромное спасибо прекраснейшей Seterwind за пинок и за помощь в устраивании турнира с Eli-Nochka . Даш, прости, я так и не смогла написать полноценную рецензию, никак не хотят слова выходить, скучковались где-то внутри и требуют еще Хорнби (что взять, кстати, а?).

Да ладно тебе, хорошая рецензия! Я вот свою так и не смогла написать, потому что да, слова таки скукожились внутри.
Мне у Хорнби нравится ещё "Мой мальчик". "Hi-Fi" чуть похуже, "Голая Джульетта" ещё похуже, а "Смешная девчонка" - это какой-то вообще не Хорнби %) И я пока не добралась до "Слэма" и "Как стать добрым".

я бы тоже не написала, но два турнира подряд прочесть все книги, но провалиться на отзывах - это было бы слишком круто, поэтому пришлось >.<
у меня Hi-Fi где-то на бумаге лежит, но спасибо, начну с Мальчика)

Если что, у меня рецка трехбалльная на "Hi-Fi" есть, можешь заценить :D Читала его по ДП в своё время. Правда, из неё фиг что про книгу поймешь - впрочем, как всегда с "творческими" рецками в ДП

Мне у автора на данный момент как раз именно этот роман нравится, жму руку по оценке. Ещё понравилось, как раз "Смешная девчонка" - но там больше производственный роман, а вот "Мой мальчик" и "Hi-Fi" не зашли, первая потому что поступки героев сложно объяснить, а вторая потому что нужно просто быть в теме. А касаемо данной книги - вот так и надо понимать, что жизнь это ещё не самая страшная штука и всё познаётся в сравнении.