Arielliasa

а кому не плевать

17 апреля 2017 г. 20:24

Моё фанатское отношение к Доктору Кто никак не могло позволить мне пройти мимо книги и не прочесть её, особенно при таком оформлении, да ещё и с иллюстрациями. Честно говоря, ожидалось большего, но сказки получились не совсем разочаровывающие, так что в какой-то степени даже довольной осталась. Доктора здесь не так много, как хотелось бы, но он как всегда узнаваем. Появляется внезапно, неряшливый и не спешащий называть своего имени – он всегда там, где необходим. Такой родной и дорогой Доктор. Сказки же новая интерпретация уже известных нам: тут и Белоснежка, и Золушка с Красной (Розовой) шапочкой. Все эти персонажи из нашего детства знакомы не понаслышке, а те, кто любит сказки на новый лад, уже видели их во множестве интерпретаций. Так Снежка представляется дворцовой служанкой, а Золушка спасительницей принца, а Красная шапочка меняет свой неизменный плащ и вносит новые краски. Временами это очень увлекательно. Доктор тут как всегда принимает разные роли – он может быть дровосеком в одной истории и библиотекарем в другой, но оставаться тем же странным и непонятным мужчиной, помогающим иногда обычным людям.

Что примечательно, сами сказки написаны довольно простым языком, без красочных описаний, даже диалоги и те немногочисленны и довольно сухи (или это с переводом так накосячили). Иногда это казалось чем-то неправильным и лишённым чувств, но у автора получилось удержать интерес тем, что одна сказка могла не понравиться совершенно, а другая привлечь внимания и не отпускать до самого финала. Так и «скакала» в своих чувствах от одной к другой, не заметив, как книга закончилась. Мнение после прочтения остались двоякими. Вроде и понравилось, но в то же самое время интерес постоянно терялся. Также потерей интереса могло поспособствовать умение автора начать историю, но неумение её правильно окончить. Как бы сказать, если в самом начале тот самый интерес просыпался, то ближе к концу читатель и сам видит финал так ясно, что и читать не нужно.

В общем то всё вышло не так уж и плохо. В любимые не занесла бы, да и перечитывать не стала бы, но я вообще редко это делаю, так что… Вызвать тех же эмоций, что и сам сериал, книга не смогла, но я не и не ждала подобного. Уж слишком нереалистична эта мысль. Но почитать можно. Для ещё одного взгляда на интерпретацию, не иначе. Некоторые истории написаны действительно увлекательно.