29 ноября 2010 г. 19:15

Мне очень понравилось.

Понравился мир - вроде бы, такой простой набор из стандартных для фэнтези обстановки, рас, волшебства, историй и легенд мира, но тем не менее очень самобытный, не напоминающий никакой другой. Всё так аккуратно, детально и без нестыковок выписано, все кусочки между собой очень хорошо складываются в яркую и живую картинку.

Понравилось умение автора вызывать совершенно разные эмоции у читателя. В начале рассказ о ловком воре это скорее приключения с элементами юмора. Кусочек про поход Гаррета на запретную территорию - хороший такой ужастик, мне в некоторых местах было действительно страшно :) Потом, я не очень люблю описания битв - но в этой книге они такие, что зачитывалась. Особенно это касается описания последнего боя Песьих Ласточек. Вообще, описание того, что произошло на Харьгановой пустоши тогда, описание геройского подвига и трагедии - очень вдохновляет, трогает, но трудно сдержать слезы. Так же сложно без слез вчитываться в песнь-Прощение на смерть одного из членов отряда.

Из того, что не понравилось, сразу приходит на ум - два друга, гном и карлик, представители извечно враждующих рас, которые все же стали хорошими друзьями и верными товарищами, и конечно же, постоянно препираются на любую тему. Как гном с эльфом во Властелине Колец, те же. Такая банальность.

Но эта капля в море ничуть не портит общего прекрасного впечатления от хорошего, захватывающего фэнтези. Всем любителям жанра очень советую :)