Vikulaska

17 апреля 2017 г. 17:51

5 Книга-откровение, книга-страдание и книга-надежда...

Нет, это не роман в обычном смысле этого слова. Это поражающая воображение картина жизни и смерти, любви и предательства, страданий и великой надежды на греческом острове для прокаженных - Спиналонге. До прочтения этой книги проказа для меня была таким неясным, туманным злом, которое когда-то мучило каких-то людей. Но теперь... Все так явно, так удивительно живо описано. Мастерство автора в изображении колонии прокаженных, выстраданность темы, знание мельчайших подробностей быта, обычаев и традиций критян просто поразительно для англичанки. Вот так, совсем неожиданно для меня, я обзавелась еще одним любимым автором!
Читала "Остров" и мне казалось, что я вижу между строк лица персонажей, проживаю вместе с ними их радости и горести, преисполняюсь жалостью и восхищением... Жизнь жителей Спиналонги и критской деревушки Плаки показана будто бы изнутри, настолько колоритно и ярко показана прекрасная природа Греции, неподражаемые обычаи, искрящиеся весельем праздники, умопомрачительные блюда, и на фоне всего этого - жизнь со всеми ее радостными и грустными сторонами...
Больше всего меня поразило то, как смогли люди, обреченные на смерть вдали от близких, на острове-тюрьме, страдая от тяжелой болезни, жить так дружно, интересно, помогать друг другу и заботиться, радоваться каждому дню и никогда не терять надежду. Их жизнь не заканчивалась на острове для отверженных человеческим обществом. Эти люди сами, своими руками создали свой мир! В этом мире было все: и страх, и боль, и одиночество, и даже отчаяние поначалу, но со временем люди находили свое место в новом, по своему уютном и добром мире, мире Спиналонги.
Ελπίδα... Надежда... Как много в этом слове! Спасибо автору за такой бесценный дар каждому читателю!

Тоже роман впечатлил, читала его очень давно, но события и впечатления забыть не могу.

Я до сих пор под таким впечатлением, что другую книгу еще взять в руки не могу. Пересмотрела несколько документальных фильмов о Спиналонге, почитала о его истории, о проказе. Очень страшная болезнь... Увидела, что ты прочла "Прокаженных" Георгия Шилина. Спасибо за прекрасную рецензию! Хочу также прочесть в ближайшем будущем.

Многие ругают Шилина. А мне понравилось. После книги Хислоп читала с большим интересом.