17 апреля 2017 г. 16:41

Я надеялся что раз роман "про море", то будут эдакие лафкрафтовские мотивы, но увы. Видна страсть Линдквиста к пустому графоманству, поскольку столько отступлений, которые порой так и остаются отступлениями, не добавляя в сюжет практически ничего изобилуют в огромном количестве. И именно это вода и составляет основную объемную долю романа. В общем и без того не шибко шустрое действо замирает и растягивается мучительно долго. Самое главное чего нет в романе это атмосферы. Если уж обличать Море как всесокрущающуюю силу, то нужно было показать её необратимость, мощь и элементарный страх перед бездной, в общем то что вяло появляется на последних страницах и чего так не хватает в самом романе. Эта сила выступает этаким мелким пакостником. В общем интересная, хотя и не сильно оригинальная завязка в купе с интересной (по-началу) подачей цепляют, и этого хватает страниц на 100 максимум, а потом уже дочитываешь исключительно из спортивного интересна не понимая зачем. В общем читать не рекомендую, даже не смотря на все те хвалебные отзывы, которые обещает обложка.