LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

17 апреля 2017 г. 11:47

Моя оценка скорее больше за идею книги, чем за исполнение этой идеи. А идея хорошая, коммунистическая, мол объединяйтесь, дружите и будет всем счастье и свобода. Я такое люблю. Но было много всего, что портит все что хотелось сказать.

Я в принципе хорошо отношусь к самиздату, считаю, что некоторым это очень даже помогает высказаться и создать действительно удивительные миры и красивые истории, а порой правильные. К тому же, не всегда то, что предлагается официальными издательствами удовлетворяет твою душу и вот тогда выплескиваются твои мысли и летят, летят, формируются и приходят читатели, которые думают как ты и которым вот такого не хватало чтобы мир стал светлее или в конце концов подтвердить что да, и ты, и ты того же мнения! Но при всем при этом я и не очень люблю самиздат. Потому что нет редактуры, нет перечитки книги не один раз. То есть вот как пишет, так и пишется, может быть что-то и исправляется, но этого мало, потому что видны провалы, нагромождения героев, которые в конечном итоге сливаются в один ком, и тебе уже все равно, эльф это, гном, вампир или еще кто-то кого ты в принципе уже ни от кого не отличишь. Много мимо проходящих героев, которые сейчас есть, а через страницу уже нет, а все почему, потому что когда начинало писаться они были интересны и о них думалось, потом прошел день или неделя и сформировалась другая дорожка развития сюжета и вот уже герои эти не нужны и пропадают, но наше время на то какие они, на запоминание их уже потрачено. А перечитай автор текст и пиши именно книгу с идеей - Свободу попугаям! То этих героев и не было бы в таком количестве в каком они заданы. Они были бы лишь яркой деталью МИРА и ЖИЗНИ, что намного важнее их внешности, их имен их начального отношения к героине, а мы получаем много такого, что не нужно и среди этого потока информации упускаем то, что так хочет сказать автор и автору порой приходится бить нас в лоб своей идеей. Не быть изящной, а именно ярко с топором на перевес заявлять, я за равенство! и сплевывать себе под ноги. Причем заявлять в таком виде несколько раз за книгу, я бы даже сказала постоянно. Вот чуть ей показалось, что она стала милой девочкой в повествовании, она фигась и сразу за топор. А ведь ей, автору в смысле, никто и слова против не сказал, потому что все за равенство... Только вот, автор, а почему же равенство у тебя все же не для всех? То есть все расы и виды должны быть равны и людей надо воспринимать по их делам, все верно, но почему промелькнуло это пренебрежение к гомосексуалистам? Откуда вдруг это "как он мог подумать?"... Вот такое я особенно не люблю. Если уж ты судишь людей по делам и с топором на перевес заявляешь это, то и суди так, не лезь к людям в постель. А если ты туда лезешь и тебя в их постели что-то не устраивает, то брось сей лозунг, ты его понимаешь слишком поверхностно.

Кратко о содержании? Ну, это что-то вроде книжки про избранную. Но знаете с легким налетом лицемерия, но как уж человек может. Потому что, если ты не хочешь быть избранной, то не одна являешься источником правды. А тут только она истину и глаголет и лишь изредка кто-то из героев говорит, да-да, я прозрел. И вот эта избранная с топором попадает в мир, где нужна революция ибо застой, гниение и рабство. И вот как-то так получается, что она говорит и вдруг люди начинают осознавать, а власть, понятно дело, подавлять. Но все это игры, такое все... в общем идея хорошая, а исполнение подкачало. Потому что очень хотелось чтобы героиня была вся прекрасная, но у нее должны были быть и прекрасные друзья, те что на совсем, те что не предадут, те что понимают ее слова и мотивы, потому что сами думают так же, а не просто, а теперь мы тут кровью обмажемся и станем тебе верны. Повторюсь: идея у книги хорошая, только вот лицемерия много. Как написать, что я не избранная, а как все? Ну, я вот вся не очень красивая, не вся волшебная, зато я вот воином стала крутым (с такими тренировками и до сих пор толстенькая?) и ума у меня палата и так я могу и вот так и этого не боюсь и того и одна могу в пасть дракону залезть, а ну дайте мне сюда дракона! Хорошо, хоть его не было там))) В общем одна за всех, но нет, не избранная. Зато королевой стала! Но нет, я не избранная, я не хочу корону! Для меня подобное является лицемерием, потому что во всем этом есть что-то вроде "я лучше, лучше собаки". Ну, как-то не очень подобное поведение-то. И вот с героями тоже прослеживается "у меня не будет как у всех! Что у них там, вампир и в койку? Нет, не будет! Что там еще на волшебных существ вешаемся? Нет, у меня парень будет обычный, вообще вот врач! И спим мы с ним видать раз в полгода потому что он женат на работе, вот вам!". Эммм, говоришь ты как читатель потому что тебе как-то все равно какая сексуальная жизнь у девушки. Мало того, ты вполне мог бы понять, если бы она с вампиром переспала, почему нет, если хотелка сработала? Но и с мужем надо сказать тоже не все гладко вышло, потому что он получился необычным, а умным богом в сиянии добра, такой, что прекрасные эльфы засматриваются... Ох уж эти женские противоречия...

А так, ну что я могу сказать, хорошо, когда люди за равенство, только жалко, что они считают, что равенство должно быть в чем-то одном.

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две!" Двадцать шестая волна из вишлиста Virna .
Вокруг света. Седьмой тур. Карлики.