Sopromat

17 апреля 2017 г. 09:12

Почему признание в любви так тяжело даётся?
Ненависть полна словами. Она вырывается, изливается, выплёскивается. Её хочется вывернуть до капли, чтоб яд по всему телу не расползался.
А любовь держишь в себе, боясь со словами отпустить из крови жизненные соки? Или слова кажутся никчемными, не вмещающими то, что нужно?
И если существует идеальное признание, то оно- в "Флейте- позвоночник" и "Лиличке".
Даже только эти два обессмертили его.
В школе услышали от учительницы еще одну версию самоубийства: заболел раком горла. Не мог больше выступать на публике. У Сарнова Б. об этом- ни строчки. Значит- одна из сплетен.
Не думалось найти в книге что-то новое. Сколько их читалось о Маяковском В.В.!
Но нашел. Оказывается, в США поэт имел материальную поддержку друзей, а не зарабатывал своими выступлениями.
Да, много анализирует и цитирует Сарнов Б., что вряд ли понравится обычному читателю или тем, кого творчество Маяковского В. раздражает.
Я же вспомнил участие в инсценировке "Бани", послушал профессиональное чтение названных любимых произведений, посмотрел фотографии Поэта и тех, кого он любил и уважал. И подумал, что ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ МАЯКОВСКИЙ светит до сих пор высоко в небе. И это многим нужно.