17 апреля 2017 г. 00:16

5 Бесконечное путешествие.

Про автора слышала давно и только хорошее. Правда про другую книгу ( Итало Кальвино - Если однажды зимней ночью путник... ). Но и от Невидимых городов ожидала необычных и исключительно положительных впечатлений. Такого же восторга, как от открытого мною недавно автора Сигизмунд Кржижановский - Клуб убийц Букв . Сразу скажу, шалость удалась! От путешествия по выдуманным городам я получила океан удовольствия. Возможно, я играла не по правилам. А, возможно, нет в этой книге никаких правил. Может, для чистоты эксперимента требовалось, чтобы персонажи, ведущие беседу о незримых городах, сами оставались смутными силуэтами без определенных черт. А может, два просмотренных не так давно сезона замечательного сериала "Марко Поло" были не случайны. Они изменили начальные установки воображения и поэтому, читая о хане Хубилае и негоцианте из Венеции, я видела вполне точные образы и положительное впечатление от сериальных героев плавно перетекало на книжных. Повышая градус радости от чтения книги.

Книга-мозаика. Едва ознакомившись с первыми строчками, я почувствовала, какая драгоценность попалась в мои читательские лапки. И пары коротеньких глав хватило, чтобы понять – не стоит ждать от книги линейного сюжета. Здесь нет движения в привычном понимании, нет развития. Здесь - путешествие по бескрайним водам воображения на маленьком плоту воспоминаний. Я читала главы в произвольном порядке, наугад открывая книгу. Прочитав несколько абзацев, посвященных выдуманному городу, отпускала фантазию на волю и любовалась возникающими образами. Пробовала облечь в слова возникающий поток мыслей, картин, озарений. Увлеченно разглядывая то, мимо чего многократно проходила мимо. Не замечая, не придавая значения. Читала, многократно восклицая: «Как это верно!» Вновь и вновь переживая встречи с городами, в которых побывала и в которых могу побывать. С городами, до которых некогда не до берусь. С городами, о существовании которых даже не подозреваю. Это даже не чтение. Скорее, расклад гадальных карт или вопрос к оракулу. Ты концентрируешься на том, что волнует и в туманном, неоднозначном тексте ищешь черты тех путешествий, что были и тех, что будут.

Не бывает одинаковых городов и взаимоотношения с каждым из них устанавливаются разные. Города меняются, ускользают из памяти жителей и гостей, оставаясь призраками былого на старых открытках. Усыпляя бдительность новым обликом, будят воспоминания о других местах, покинутых нами. Открывая, что мы приобрели в путешествиях, а что упустили. Города влекут к себе путешественников, обещая исполнения самых разных желаний. Незримые до поры, они манят одних ответом, который могут дать на сокровенный вопрос, других - вопросом, что задают сами. Города радушно встречают гостей различными знаками, помогая ориентироваться в паутине своих улиц и кварталов. Указывая, куда пойти, чтобы поесть, переночевать, обменять деньги, купить сувениры. Если же не обнаружит путешественник спасительных знаков, если в городе без разницы где царствовать и молиться, покинет он этот странный город и другим отсоветует отправляться в него, подумав

зачем нужен этот город? Какая черта отделяет жизнь внутри его и за его стенами? Шум улиц от воя волков?

Иные города играют с путешественником в загадки. Они скрывают от посторонних свое происхождение. Не желают объяснять, почему и как приобрели свой нынешний облик. А есть города, которые обожают устраивать обмены. Ты городу - часть своей жизни, он тебе - бесценный опыт. Надо только правильно оценить взгляд, которым одаривает тебя незнакомый город.

Не упустят города и возможности подчеркнуть свою индивидуальность, выдумав для известных всем вещей особое название. Путешественникам, посетившим старые кладбища, мертвые расскажут о своем городе ничуть не меньше, чем живые. И небо свое у каждого города, со своим характером. То приласкает жарким солнцем, то окутает туманом - копотью сгоревших жизней. В дали от караванных путей попадаются города без границ. Они западают в душу путешественника и куда бы он ни поехал, остаются с ним повсюду. Скрытые же города, наоборот, можно встретить где угодно. Встретить и не узнать. Потому что они прячут от посторонних свое истинное лицо, притворяются кем-то другим, запутывая, направляя по ложному пути. Нужно время и желание чтобы разглядеть истинную их сущность. И если не пожалеть усилий, в момент

когда меньше всего этого ожидаешь, ты видишь, как перед тобой распахивается веер и предстает совершенно другой город, который через секунду сразу же исчезает. Возможно, все дело в том, чтобы знать, какие слова нужно произнести, какие сделать движения, в каком порядке и в каком ритме, или же, возможно, достаточно чьего-то взгляда, ответа или знака, достаточно, чтобы кто-то сделал что-то для своего удовольствия так, чтобы его удовольствие передалось другому и стало удовольствием этого другого, и тогда пространство изменяется, город преображается и становится кристальным и прозрачным для взгляда, как хрусталь.

Кальвино создал чарующее повествование на грани реальности и сна. То ли беседуют хан и Марко, то ли выдумали весь разговор, друг друга и пятьдесят пять экзотических городов. Книга, у которой есть все шансы стать самой перечитываемой в ближайшие годы.

картинка Delfa777

Аня Decadence20 вот и я с обещанными впечатлениями) спасибо огромное, без тебя я бы не набрела на это сокровище!
Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Бесконечное приключение.

Ветка комментариев

Может перечитаем вместе? По главам, по категориям городов)

Шутку оценила)))

Да я и не шутила. Почти) Это моя хрустальная мечта и я понимаю, что она неосуществима.

У меня до сих пор песок на зубах скрипит)

Так паранджу надо было надевать или хотя бы шарфиком лицо обернуть. Не соблюдаешь ты технику безопасности)

Вот ведь!) и так по жаре притомилась, в парандже вообще бы испеклась, а от шарфика намеренно отказалась - помнится, у Дункан плохо всё закончилось из-за шарфика, а опыт бесценен, особенно чужой...

Как у нас условия путешествия разнятся - я ни жары , ни песка не заметила) Сидела себе с комфортом в саду Хубилая и слушала рассказы Марко под журчание фонтанов, в тени деревьев, наслаждаясь ароматом цветов.

Восприятие - оно такое) многогранность из книги не выкинешь)

Да, лучше не выкидывать. Кто знает, что останется в книге в этом случае.

Это верно...

Марко с ханом точно останутся, они в садах прочно засели, кальян курят да в Города играют)
Ты сериал, кстати, смотрела?

Нет. По этой книге?

Исторический. Про Марко Поло на службе хана Хубилая. Хороший) Особенно первый сезон.

Поверю на слово) но не моя это тема))

Что именно не твое? Историческая тема или отсутствие скандинавов?)

Отсутствие скандинавов в данном историческом ключе))

Интересно, в каком же ключе отсутствие скандинавов тебя устроит?

Скажем, в ключе русской классики)

Как в Мастере и Маргарите?

Почему именно МиМ?)

Ты уходишь от ответа))

Даже не думала уходить) просто мне казалось, что список русской классики подлиннее)) удивлена, что ты остановилась на каком-то определенном произведении)

Сегодня была в моей ленте замечательная рецензия на эту книгу. Вот и вспомнилось. У меня сегодня все идет через ассоциации с МиМ. Даже Vita Nostra, которую я наконец начала читать.

Я так и поняла, тк в моей ленте эта рецензия тоже была)
Скажу так, меня устроит отсутствие скандинавов в ключе практически любой русской классики, которая нравится и не придавливает тяжестью повествования (исключения есть). Но устроит временно, тк всё равно скучать буду по ним) МиМ читала неоднократно, нравится это произведение и отношу его к любимым. К скандинавам вернусь все равно) в идеале было бы чередовать)

Знаю, что вернешься. Читать мне еще твои скандинавские рецензии и читать)

Тебе не нравятся мои скандинавские рецензии?( надоели?(

Размечталась))

ооох, интересно что ты скажешь))

Не пугай меня еще больше, чем это сделали авторы)

хорошо, не буду, мне просто любопытно)

Понимаю) Из того, что уже успела прочитать, делаю вывод, что написание рецензии сломает мне мозг)

вполне возможно) меня это миновало, я читала до лл)

Всегда можно перечитать;)

мне книга понравилась, но вот перечитывать не тянет, мне Цифровой больше по душе, вот его могу и перечитать)

Романы связаны только метаморфозами героев или есть еще точки пересечения?

нет, цикл исключительно условный)

Ясно, только общая идея. А Цифровой тебе как?

ага) Цифровой классный) Вообще, заметила тенденцию, что в основном все в восторге от первой книги, а вторую и третью уже кто как, но в целом поспокойней, третью вообще частенько ругают, а вот мне как раз вторая и третья больше по душе)

Что тебе больше всего нравится в Дяченко и что больше всего не нравится (если такое есть)?

Честно говоря, не большой спец по их части. Вот Цифровой и Мигрант пока в лидерах, плюс очень понравился рассказ Баскетбол. Вита Ностра на твердую 4, Лана и Варан не понравились совсем. Хочу еще Ритуал попробовать) а ты что-нибудь посоветуешь?)

Что я могу тебе посоветовать, если на ЛЛ-период приходится всего лишь одна прочитанная книга?) Так себе выбор))

жаль) ну ничего буду Ритуал значит пробовать)

У меня Пещера есть и когда нибудь я ее прочитаю. И, наверно, с авторами завяжу)

не твое?)

Не комфортные они для меня. Нравятся их идеи, глубина, нестандартность. Но читается тяжеловато. Что то в их манере излагать мысли мне не подходит.

Я пришла, не удержалась;)))
Правильно ли я поняла, что ты не в восторге?

Восторг или что-то очень близкое к нему было в середине, когда Сашка начала учиться. До этого читала, потому что взяла книгу и надо двигаться по тексту. На третьем курсе Сашки книга снов меня потеряла в эмоциональном плане. Дочитываю отрешенно .В среднем получается, что не в восторге , хотя идея шикарная. Склоняюсь к четверке. А тебе как книга?

Первая четверть книги прочитана - ощущений ноль( ничего удивительного, завлекательного не нашла. Может дальше сложится. Пока все вторично - очередная лабуда из серии Академий. Герои, должна отметить, "человеки" тут без претензий.
Почему оценки высокие - не поняла.

До какого момента дочитала? Есть у меня теория, что начало сделано специально таким будничным, чтобы потом вместе с Сашкой вырываться за рамки)

Мама позвонила- Сашка заговорила)

Подозреваю, что все идёт к "развёртке" пространства.

Какие у тебя интересные теории! А как тебе Сашкины "мучители" - Портнов и Фарит?)

Теории стандартны)) Да я ж всякого начиталась - оттого и не удивляюсь : обычная ломка сознания, отказ от прежних ценностей и т.д. Далее, вероятно, пряник и объяснение "подругомунельзя, выдолжныпонять..."

Ты Проект АЦ читала?

Ну ты даешь)) просто ясновидящая)
не читала. Там тоже самое?

Издеваешься;))
Слушай , возьми , она небольшая. Книга моего "виртуального" детства) мы её с Энджи очень любим, а вообще о ней мало кто знает.
Я же ещё мало прочла - не могу спрогнозировать похожесть.

А чего не рекламируешь? Любимую книгу надлежит вспоминать в каждой второй рецензии)
*возьму, конечно)*

Да она подростковая) , но все эти Академии - явные "клоны" идей Алексеева.
Тебе рекламирую)) мне очень интересно, что скажешь!
Тут ведь как получается - сейчас "этой темы" вагон и большая тележка. И понять , что первоначальный вариант "супер" - тяжело!

Спасибо за индивидуальную рекламу)
Не обещаю, что скоро, но прочту обязательно

Не отвертишься) я же и ссыль кинула.

И пробовать не буду *в смысле отвертеться))*

Надеюсь на интригу))

а мне как раз "лабуда" больше всего понравилась:-Р

И ты прочти АЦ)))
Поймешь , какое у меня детство было;)
Ожидала то я "Ах!", а получило то, что читала много раз. Но написано живенько.

что за АЦ? хоть ссыль дай)
меня напугать сложно)))
меня просто вторичность абсолютно не смущает, если автор хорошо развивает тему, все уже когда-то было, что поделать-то)))))

В личку скинула.
Ага, а у меня 3 книги детства - 3 кита становления "книгочейской" личности.
Бяда- огорчение с этими повторами). Не знаю , но мне вообще никак, не всколыхнуло( пока ...ни разику.

Огласите весь список, пожалуйста)

А пожалуйста!))
1. "Хоббит" - даже ссылкой не оформляю : с 3-х лет, училась по нем читать ( дети прокладывались к ней как к"груди") - "чистый вид" фэнтези , с неидеальными характерными героями.
2 "Проект АЦ" - ссылка у вас есть. Был еще "Остров Гарантии", но это не фантастика, но тоже классная вещь, у меня из-за неё такие фантазии чудесные возникали, но это в ней не главное).
3. Совершенно " прозрачная " вещь , фантастика, космические приключения. После неё люблю Нф и отцов-основателей. Анатолий Мошковский "Пятеро в звездолете"
И девушки , помните мне было 3 - 8 лет!

И девушки , помните мне было 3 - 8 лет!

запомнить можно, представить сложнее)
интересный список!

Да ладно) нормальный я была ребёнок. Во дворе любили слушать мои рассказы. А как до динозавров дело дошло... "Просветитель" во мне живёт с рождения;))

"Просветитель" во мне живёт с рождения;

твое предназначение

И наказание для окружающих;)))
Сама то я не люблю, когда меня поучают.

Наивные люди. Разве можно учить Просветителя?)

Это да!)) нечего на нашей территории умничать)

интересный список)

Однобокий!))
Поэтому и люблю фантастику и фэнтези больше всех жанров.
Во взрослом состоянии меня потрясли только "Хроники Амбера".

и я их с детства люблю)
Хроники цаца) особенно первые про Корвина)

А у меня был перевод не для всех)) и Корвин для меня навсегда Кевин, и Амбер - Янтарь. Но все равно люблю Хроники

оригинально)

Зато книга была с картинками и каждая страница в рамочке. Из рук выпускать не хотелось.

какая прелесть)

полистать бы)

А у меня такая Хроники Амбера с голыми крылатыми тетечками от Валеджо)

Вот зачем ты такое на ночь глядя?)

Тебя смущают крылья?;))

Отвлекают)

В 90-е гг только крылья и могли привлечь)))

Теперь пару дней обложки ваших книг будут радовать мой взор внизу каждой страницы)

Значит мы выполнили свою миссию;)
Я вот никак не вспомню ещё одного художника из последователей, но тот был "менееобнажен"..

Как вспомнишь, кинь сюда)

Склероз(((
Полазию в сети, найду и скину.

еще хочешь?;))

давай, показывай все что есть))

зацени всю серию)) а еще где-то была серия тех же лет, где выпускали классику с какими-то жутко сопливо-сентиментальными обложками, надо поискать)

Камасутра отдыхает)) помню многих !

связи с книгами не ноль, а просто в минус)))

зачем там связь при такой фантазии?)

и не говори))))))

Зато фамилию художника я "беззапинки"))

ооо, родные Монстры Вселенной, у меня их штук 6-8)) и Желязны как раз такой веселый, что я его аж от учеников прятала, когда читала)))) Роджер Желязны - Монстры вселенной. Книга 5. Остров мертвых

Я неприлично "взоржала")))

а я сначала внимания не обратила, ну какая-то аляповатая обложка (по дешевке на развале хапнула, увидев авторов)), а потом как пригляделась, как офигела)))

ну да, рассказывай теперь)

))))))))))

Затейливо - чего уж)))

реклама такая реклама)

Да вы сговорились)

Нет)) мы спонтанно!
У Насти ещё веселее;))

Я вот стараюсь представить как обрадуется Аня, когда увидит наши 120 добавившихся комментариев под веткой, которую она начала))

утро будет веселым))))))

и познавательным)

Особенно про фантастику, от которой я бегаю со скоростью света))

просто тебе неправильная фантастика попадалась;))

Наверное, это просто не мой жанр)

вполне возможно, но я верю, что в любом правиле есть исключения)

Может мне однажды встретится это исключение)

я лично буду на это надеяться;)

Надежда на это постепенно тает)

а я чем ближе пятница, тем большая оптимистка)

Ну это поняяяятно!))

и день с вечером тоже, если она решится все прочитать))

И закончили крылатыми позами)

неа, ветка заканчивается вопреки логике сроками чтения Ритуала)

Пошла посмотрела... Действительно - вот так поворот)

нормальный расклад)))

Про Ритуал так и не договорились? Май?

у меня ориентировочно май, а там видно будет)

ок, ща запишу, заодно гляну с кем я его вообще читаю))))))

Вы ориентируйтесь, как вам удобнее , я понятия не имею как будут складываться мои дальнейшие взаимоотношения с авторами

Тебе мало 140 коммов и ассоциативной цепочки) автор явно бесценный))

коомов много не бывает)

Это да ) флуд - святое дело! А флуд со смыслом...так вообще высший пилотаж!

Ты меня натолкнула на открытие. У Городов Кальвино и Виты Дяченко есть общее в виде выхода на новый уровень реальности.

ты б рискнула?)

вот любопытные мы))))

Там мысль настолько перепуталась...

Символично, что все это под Кальвино. Там структура примерно такая же)))

Звучит как продуманное оправдание флуда;)

Во всем есть скрытый смысл или "Кирпич ни с того, ни с сего на голову не падает")

Надо этот смысл осмыслить )))

Лучше с утра

вот кто виноват)

Я засуетилась)) кто виноват то??

а вот не надо отвлекаться))

Кальвино))) а я ржу в голос, пугая соседей, нашла с кем читаю Ритуал))) не поверишь! с тобой))))))))))

Так теперь как искать виновного - я уже знаю *уходит в явный мем*
Да!!! Точно!!! Я уже всех распугала. Читаем обязательно;))) у меня уже картинки подобраны.

без обнаженки.

)))))))) важное уточнение))))))

я могу правда не успевать, тогда сдвину на лето, ты как?

Я ни к чему не прикручивала : равняюсь на тебя)

ок, отлично)

На лето этого года или может до следующего? Тогда я возможно вписалась бы)

Ну ты все же от коллектива то не отрывайся)

Мысленно я с вами)

Мысленно мы можем. А вот ты возьми и по читай с нами) чувствую , мне лично будет тяжело в этом формате)

Тем более имеет смысл подождать результатов эксперимента, т.е. твоей рецензии)

Картинки в наличии, а мыслей пока нет)) неначем паразитировать!

пока этого) угадай ключевое слово;)

Года)))

???Кальвино???

это ответ сегодня на все вопросы)

ключевым был смайлик

смайлы рулят)

Искала я тот смайл... И бог с ним... Рулит- верю)

Это не сам смайл был, а его проекция. Все по Дяченко)

А Дьяченко то в курсе?)))

Думаю, да) В Вите проекции часто упоминаются.

Я ещё не дошла до 25 упражнения)))

логические цепочки у нас сегодня зачетные просто)

Да и сами мы ещё многое можем))

а то!;)

Там их, кажется, 100. А потом будут треки с тишиной. И загадочная фигура вроде квадрата Малевича с белыми якорями. И черный город со страшилищем в ратуше. и..а ты как кстати, к спойлерам относишься?)

Я их совсем не боюсь!!! Отважная до безрассудства)

Наш человек!

Вик, в догонку к списку детской литературы хочу спросить, тебе приходилось читать про мальчика, нашедшего летом сферический летательный корабль, который обнажил оползень после ливня? Залез туда с другом, автопилот включился и привез их в джунгли. Там дикари, тамтамы и прочие злодеи. Читала классе в четвертом. Ни названия ни автора не помню.

Неё, у меня такого не было))
Но уже интересно) надо у Энджи ещё спросить - она знаток крутой!

У меня вопрос))
А горб - это не сложенные крылья?

У меня явный зачёт за сессию))) и знаешь откуда это? Нортон чистой воды))) мне нельзя читать - я все раздербанила на отдельные книжки!

вот Нортон люблю лет с 11-12)

И я)) золотой век фантастики.

замечательные книги)

"Королева Солнца")

дааааа)

Дааа!!!

Добрые вы мои)) ЛЛ пожалел Аню и оповещения о ваших 120 комментах не пришли))

но ты нас все равно спалила)))

А жаль, так хотелось разделить с тобой наше веселье))

У меня в этот раз получилось поствеселье)

я эту серию частенько показываю, когда говорят про обложки 90-х))) меня впечатлило)

А карты видела - по сети бродят)

картинка SantelliBungeys
Я вот такие видела)

К этому циклу многие художники иллюстрации делают. Есть еще из этой серии?

картинка SantelliBungeys Блэйз.
картинка SantelliBungeys Брэнд.
картинка SantelliBungeys Люк

Да пятикнижие Корвина.
Ещё "Князь света" у Желязны хорош)

У Желязны много чего хорошего. Я в старших классах зачитывалась. А все началось с Долины проклятий. После книг о Тимурах , эта книга сломала мне все представления о литературе.

классическая фантастика это вообще вещь) но я и Тимуров любила, вообще достаточно всеядна)

И я Тимуров любила. Но это же день и ночь, когда гг - персонаж почти из одних недостатков и ему все равно симпатизируешь. Непривычно было .

понимаю о чем ты) я на Кинга достаточно рано подсела, в 11)

Поделись ссылкой на Тимуров - кажется пробел у меня)))

Я опять "взоржало"))) всю голову напрочь сломала , что за Тимуры)))

Веселая выдалась ночка)

Ух ты ж! А время правда бежит))

Мы тут часов несколько упражняемся в наведении тени на плетень)

у нас свои упражнения сегодня)

И нормативы мы выполнили на неделю вперед)

стахановцы)

не то слово)

а все оказалось просто)

Зато интрига))

не читала

Очень хорошая и колоритная;)

вроде где-то есть в хотелках)

ага, спасибо)
плюсуюсь к просьбе ниже)
может, просто не твоя тема)

;)) всегда готова делиться.
См. выше)
Тема моя, во всяком случаи , я такое читаю с удовольствием. Но здесь какая-то "недоМатрица". Может расчитаюсь...

Надеюсь до этой ветки мало кто доберется, потому что здесь царит Хаос. Через неделю я сама не разберусь кто на что отвечал))

полная анархия)

выходим за рамки, ломаем систему))

"бери топор - руби хардкор"))

Уже запутались) не надо ждать неделю.

самое забавное, когда кто-нибудь спустя время решает присоединиться к беседе, отаечает на твой коммент, а ты в упор не помнтшь о чем шлп речь и кнопка "корень" тебя вообще не спасает)

эта кнопка запутывает еще больше. надо по уведомлениям ориентироваться иначе нить реальности будет утеряна)

ага, нажал и сидишь в шоке)

хотя на данном этапе уже ничего не спасает. Пока я отвечала на предыдущие коменты, девять новых набежало)))

Самое интересное, что беседуем мы на совершенно левую для рецензируемой книги тему))

хорошо хоть у тебя под рецкой)

единственное утешение) я не успеваю отвечать и множусь во времени и пространстве чтобы уследить за всеми мыслями и вопросами

а у меня еще и комп заглючил, сижу с телефона, птшу с ошибками(

Тут не только комп заглючит) тут и мозг сломается))

но все выжили)))

Это радует)

Точно начинали с МиМ и скандинавов..

вижу)
да я не про Виту Ностру, а про вторичность идеи необычных школ)

Как тебе избранность Сашки? У меня в конце появилось ощущение, что переборщили с ее крутостью.

я вообще не прониклась концовкой, раз, мне не понравилась идея "мы лучше знаем что тебе нужно и добьемся этого любыми способами", двп

сомнительные у них методы, хотя работают

просто я бы ни за какие бонусы не захотела бы оказаться на ее месте

Ага! Значит и крутость в наличии))) и домой не вернётся??? Все пропало , неужели опять все знаю??

Да, угадала по всем пунктам . Можешь не дочитывать, пиши сразу рецензию)

Рано! Я же не знаю какую именно вселенскую хрень она должна спасти)

Ладно, прочитай последнюю четверть для успокоения совести)

Не броду, дочитаю))

Поняла) ну что по делаешь эффект "7 нот".

ну так)

вот у меня схожие ощущения были, мне где-то половина, ну первые две трети лучше всего зашли)

вот я пока никак не могу определиться, получается что фифти фифти, еще попробую, чтоб уж понять)

Эх раз, еще раз, еще много много раз))
Пока была интрига что за институт, чему их учат, кем они станут и т.д. было интереснее

просто вот мне идеи их тоже интересны, а воплощение... получается первые лучше всего зашли, а потом как-то не очень, но надо ж разобраться)))

аналогично)

В Ритуале тебя что привлекает?

хорошие рецензии проверенных людей))

Когда она у тебя по плану?)

Она и у меня тоже, без срока.
Фильм есть, но там сразу не сказка...а мрачнятина.

Про фильм знаю, но он меня пугает)

Я 5 минут смотрела : какие-то славянские эпосы. Начало книги скорее европейское средневековье , сказочное и чистенькое)

в мае договаривались с кем-то) с кем не помню, но у меня в подборке должно быть записано) хочешь присоединиться?)

Май для меня слишком рано, не успею отойти от Виты) и сначала должна быть Пещера.

понятно) если вдруг переиграется, я буду иметь тебя в виду)

а можно поменять причину и следствие и посмотреть сработает ли)

а ты когда ориентировочно хочешь?)

После Пещеры))

)))
а Пещеру?) только не отвечай после Вита Ностра))

Ладно, промолчу)))

я угадала))