elefant

16 апреля 2017 г. 22:37

Окинуть единым взглядом великую русскую литературу – задача не из лёгких. Этим данная книга и ценна: читая её, ощущаешь себя капитаном некоего корабля, что плывёт по просторам бескрайних морей – таких нам знакомых, но видимых во снах далёкого прошлого; будто летишь на самолёте и оттуда – с высоты птичьего полёта – вновь взираешь на знакомых нам героев, их лица смутно всплывают в памяти, но смотришь на них уже глазами автора. С одной стороны, это нивелирует собственное воображение, но с другой - позволяет расширить восприятие, открыть для себя новые мотивы и проблемы.

Автор не стесняется и прямо утверждает, что данная книга как нельзя лучше подойдёт для школьной и вузовской аудитории. Поскольку «Русские романы. Путеводитель по пространствам велико литературы» включает в себя сведения о 51 романе периода XVIII – XX вв. Это не только краткое описание сюжета, которое в принципе можно найти в интернете. Впрочем, здесь правильно расставлены акценты, заострено внимание на особых моментах. Перед описанием сюжета дна краткая характеристика каждой из действующих лиц, Особый интерес и ценность книге даёт обширный, иногда в несколько листов, авторский комментарий, в котором показана судьба данного романа, особенности построения и авторская идея книги, место в литературе того времени в целом и жизни автора. Есть и рубрика «об авторе», где даны не только сведения о его биографии, но и идеи, судьбы наиболее значительных произведений.

«Кому-то книга послужит справочником, где нужно быстро отыскать нужный факт, высказывание, фамилию и характеристику персонажа, узнать о повороте сюжета или о важнейших вехах жизни писателя. А ещё кому-то книга поможет в учёбе…»

Послесловие Елены Абрамовских «Роман в движении» - настоящий путеводитель по этому жанру в литературе. Подробно описана структура классического романа и его задача. То, как работает сам писатель над созданием его творения, различные принципы и подходы – от зарождения идеи в голове – до написания готового романа. Также дана и классификация романов по типу проблематики, его жанровые модификации, история развития. – Настоящий подарок для любителей литературоведения.

Прочитано в рамках Урока литературоведения, апрель 2017 года.