ValSi

16 апреля 2017 г. 21:39

Замечательный образец подростковой приключенческой литературы. Классический пиратский роман. Правда я, с дуру, стала читать сразу с третьей книги цикла. Но на восприятие это никак не повлияло. По диагонали посмотрела первые две книги - поняла, что основные моменты книг по ходу дела пересказаны. Ну а так - благородные пираты (иногда слишком уж благородные) в наличии, любовная линия есть, но слабая. Главный герой, правда, к третьей книге успел овдоветь, но у его покойной ныне жены еще масса родственников осталась, которым нужна помощь. Так что без очаровательной красавицы и ее жениха дело все равно не обошлось. Битвы на суше и на море - ну куда же без них, есть, достаточно убедительные. В итоге все пленники освобождены, влюбленные воссоединились, непримиримые враги вроде бы даже примирились, попутно на острове произведен переворот. Но полного хэппи-энда все-таки не наблюдается. Биография Эмилио Сальгари мне услужливо подсказывает, что в цикле "Пираты Малайзии" аж 12 книг, так что приключения героев явно не заканчиваются.
Читать было не то чтобы скучно, скорее написано все слишком простым языком. Да и сюжет временами совсем наивным был. Если не удавалось решить проблему в сражении, даже в самой безвыходной ситуации у пиратов где-нибудь в складках одежды (или еще в каких потаенных местах) очень вовремя находились в зависимости от обстоятельств или 2-3 алмаза (а то и небольшой мешочек), или целый набор ядов и наркотиков (всевозможного спектра действия).
Ну и не знаю, вина это переводчика или авторская задумка, но когда капитан, гроза морей по прозвищу Тигр Малайзии обращается к своим сподвижникам и сотоварищам "мои тигрята" это почему-то умиляет и безумно раздражает одновременно.

Прочитана в рамках игры Вокруг света (Малайзия) и МФМ-22 клуба книгопутешественников (курс на Тортугу)