wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

16 апреля 2017 г. 15:32

3 Будь тем, кто ты есть.

Мои впечатления об этой книге менялись несколько раз, так что сложновато выстраивать сейчас цельное мнение. Стоит начать с того, что позиция главной героини поначалу очень сильно меня раздражала. Может дело в том, что я всю жизнь следую принципу "плевать, кто что думает о моих интересах, это мои интересы", но порой я очень сильно возмущалась поступкам Мэдди. Разве вся эта красивая жизнь популярной девчонки стоит всех тех мучительных стараний скрыть свои истинные увлечения? Я, конечно, тоже не святая, бывали у меня моменты, когда мне приходилось лгать, и это было отвратительно. Как же тяжело врать людям, которых ты любишь, и, что самое главное, не запутаться в той паутине лжи, что ты сама сплела. Вспоминая свои собственные неудачи в этом плане, моя раздражённость на Мэдди со временем прошла, мне стало её жаль, ибо такого никому не пожелаешь. Именно поэтому меня очень порадовало то, как автор показала нам перемены в сознании Мэдди, то, как она поняла, что весь этот маскарад не стоит свеч, что она должна изменить свою жизнь, стать той, кем она является на самом деле. Финал истории крайне сказочен, конечно же, все главную героиню поняли, все простили, все поддержали, такое в реальной жизни редко встретишь, но всё равно порой было невозможно удержаться от улыбки, до того некоторые моменты были славными. Очень милая, позитивная и крайне нравоучительная история о том, что не следует обращать внимание на чужое мнение, нужно следовать сердцу, заниматься тем, что нравится тебе, а не другим. Всегда нужно выбирать то, что делает счастливым тебя.