16 апреля 2017 г. 14:51

К сожалению, я оказалась не достаточно интеллектуальным читателем, способным оценить книгу по достоинству.
При покупке я сделала очень большую ошибку: известное имя на обложке и заманчивое название с уточнением, что это труд о "языке и сознании" сделали свое дело - я даже не стала листать книгу и, несмотря, на очень приличную цену, купила ее не глядя.

Это не книга , а сборник научных статей. Причем нередко повторяющих друг друга - что, на мой взгляд, не нужно при выпуске книги. Понятно, что они тезисы в статьях повторяются, т.к. автор делала доклады на разных конференциях, а разное время и т.д., но в рамках одной книги это точно лишний момент.
Исследования очень узки и специальны, и т.к. это особо не редактировавшийся и не подгонявшийся под требования именно "книги" сборник научных статей, то статьи и поданы так, как подавались для научных журналов: большие описания методов исследования, обязательные сложные и громоздкие части по статистическим подсчетам, а сами выводы занимают очень малую часть, представляя собой очень сухую выжимку.
Язык сложен, причем иногда избыточно сложен - но, думаю, это неумение изъясняться понятно и просто - проблема многих чересчур умных людей, тем более, повторюсь, книга являет собой сборник узких научных статей. ни коим образом "не причесанных" под среднего читателя, а рассчитанных на коллег уважаемого автора.

В общем-то, я сама виновата - покупала книгу как некий научпоп, ожидая связного повествования, живого языка, интересных выводов, а получила набор статей с клиническими исследованиями. Нужно было внимательнее смотреть при покупке :) Ради чего и решила написать этот отзыв - чтобы предупредить :)

Прям один в один. Даже вторую рецензию писать смысла нет.