16 апреля 2017 г. 13:42

Мне хочется подобно Гавальде написать "Я - Стоунер", но правда в том, что Стоунер это и ты тоже, и впрочем, каждый из нас, живущий банальной, размеренной жизнью. Стоунеры не покоряют вершины и пики, не участвуют в спасении голодных детей Африки и даже на субботний митинг заставить себя пойти не могут. Стоунеры живут себе расстоянием от метро до работы; от метро до дома, собирают мелочь в карманах верхней одежды, отпускают дорогих сердцу людей, когда думают, что это единственно правильное решение. Стоунеры не пускают глубокие корни социальной жизни, Стоунеры живут себе, тянут дни и нет да подумают о том, неужели так и должно быть? Неужели это жизнь? Как там у Довлатова " Ну, хорошо, съем я в жизни две тысячи котлет. Изношу двадцать пять темно-серых костюмов. Перелистаю семьсот номеров журнала "Огонек". И все? И сдохну, не поцарапав земной коры?." Да, Уильям Стоунер не поцарапал земной коры. Да он и не пытался. Наш герой яркий пример мелкого человека, большие дела ему не по плечу от того он ими и не бредет, и все же Стоунер - хороший человек, нет в нем ничего громокипящего, зато стойкости хоть отбавляй. И вот, ты следишь за Стоунером, все 350 страниц следишь с замиранием сердца, с учащенным дыханием, хоть и знаешь и понимаешь и отлично осознаешь каким будет его следующий проступок и даже не пытаешься его остановить ведь то, чем продиктованы его действия укрепляет и твой внутренний стержень. И вот это и есть высокая и большая литература, которая бросает перед тобой на стол распотрошенный мир со всеми его гадкими и едкими материями, она разоблачает, открывает,утверждает, обезличивает. Уильямс взывает к нам словами Шекспира

"Каждый из нас - бедный Том, которому холодно."

и черт побери, я понимаю о чем он, я понимаю, а лучше бы не.