Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 апреля 2017 г. 12:35

4 Театр одного актёра.

Первая для меня книга Айрис Мердок - и сразу 100%-е попадание автора и его текста, истории, рассказанной на страницах романа , в орбиту моих читательских интересов. Здесь есть все, что мне так нравится в книгах: интересные люди, много внутреннего мира героев, наполненного психологическими переживаниями, философскими рассуждениями о жизни, причинах и следствиях, окружающем мире, их поступков, продиктованных желаниями, надеждами, страстями, неоднозначные ситуации, осмысление прошлого , настоящего и своего места в будущем.

Главный герой романа Чарльз Эрроуби на закате своей жизни приезжает в тихое уединенное место на берегу моря. Находясь вдали от суеты, шумной толпы и привычного окружения, он предаётся воспоминаниям о прожитом, пережитом, перечувствованном, достигнутом, а вместе с этим невольно всплывают и непокоренные вершины, застарелые обиды и память снова возвращает к тем дням и людям, кто так или иначе связаны с этими событиями . И хочется повернуть время вспять и самому поставить точку там, где это еще возможно, сделать по своему, пусть даже это и не совсем и всегда согласуется с чужими интересами, мыслями и чувствами.

Как сложно, а порой и практически невозможно, каждому из нас взглянуть на себя со стороны, оценить свои поступки и действия глазами других людей, посторонних, не вовлеченных в ситуацию и могущих видеть не предвзято , и соответственно более правдиво и искренне оценить последствия происходящего. Так Чарльз, привыкший с молодости всегда быть в центре внимания, продолжает как кукловод дергать за ниточки тех, кто когда-то его любил , боготворил или просто был связан с ним дружбой, родством, пытаясь как и прежде создать вокруг себя кипение жизни и снова почувствовать, что время не властно над тобой и ты всегда будешь там и тем, кем предназначено тебе быть судьбой, знающим кому и что лучше для него.

В своем бесконечном эгоизме, герой совершенно не отдаёт себе отчета или вернее труда задуматься над тем, что всё течёт, всё изменяется, не допуская самой мысли, что его , такого замечательного могут отвергнуть, не любить и даже попытаться убить. Сама жизнь не стоит на месте, меняясь каждый день, а вместе с ней или наоборот , и люди, живущие рядом сейчас или когда-то. И та любовь, которую как тебе казалось, ты пронес через годы, не более чем прекрасная иллюзия, с которой следовало давно и навсегда расстаться, чтобы не портить жизнь себе и другим.

Но жизнь преподносит тебе уроки до той поры, пока ты их не усвоишь , раз и навсегда. Болезненные, бьющие по тщеславию, самолюбию, но необходимые, чтобы доказать, что не все и не всегда может находиться в твоей власти. И что прошлое, каким бы чудесным оно не казалось сквозь годы, лучше оставить в прошлом и не пытаться возродить из потухшего давно огня новое пламя, могущее спалить и тебя. Не возвращаются к былым возлюбленным - былых возлюбленных на свете нет...

На страницах романа бурлит сама жизнь, в которой амбиции, страсти, любовь, уязвленное самолюбие, неутоленные желания и несбывшиеся надежды правят бал. Здесь столько интересных людей и характеров, жизненных ситуаций, за которыми наблюдаешь порой с раздражением, порой с лёгкостью, но всегда с неослабевающим интересом и любопытством. И что немаловажно, автор легко и непринужденно вовлекает и читателя в этот процесс, именуемый жизнью , заставляя негодовать, сопереживать, смеяться и плакать, делать выводы , убеждаясь, что чужая душа - потёмки, хоть тебе и может казаться по другому, что насильно -мил не будешь и всегда нужно помнить о том, что нам не дано предугадать , как слово наше отзовётся.. Вмешиваясь в чужие жизни, пытаясь изменить их, не изменяя себя, мы запускаем необратимый процесс, могущий подмять под себя не только других, но собственно инициатора этого действа.

Всё мне здесь понравилось : язык, тщательно выписанные персонажи и точно выверенные их поступки и действия, мысли и рассуждения, неоднозначные ситуации, прекрасные пейзажи и масса поводов для дальнейших рассуждений. Единственно, некоторые места показались затянутыми, поэтому 4-ка, но однозначно продолжу знакомство с автором.

Последний романтик . Апрель 2017.

Книга прочитана в рамках игр
Книгомарафон. Апрель 2017
Школьная вселенная. Восьмой учебный год.

Рада, что у тебя с автором сложилось)) я пока опасаюсь ее)

я сама тоже радая такая.)) Скачала себе сразу еще несколько аудио.)
А почему опасаешься ?

Не знаю, чего-то я начиталась рецензий и у меня сложилось предубеждение, что не мое. В общем, не тянет пока. А я так думаю, что если не тянет - то и не надо)

это конечно.) никогда не поздно вернуться к нему, когда захочешь , а не потому, что надо.)

Ну вот поэтому пока и не стремлюсь) пока другие книги и авторы больше привлекают, и так читать-не перечитать)

конечно.)) глаза разбегаются..

отличная картинка просто.)))

Всплыла в голове при этой фразе)

удачно всплыла.)

Аналогично с опасением) с первой книгой не сложилось, но давно Алое и зеленое в хотелках, всё ж решила попробовать еще раз ее почитать)

Это правильно, надо давать второй шанс)

Человек закрывшийся в уединенном доме и отбивающийся от гостей - манипулятор? Мне кажется, вы его переоцениваете. В смысле его талант играть с людьми. Там были манипуляторы покруче, поярче или потоньше.

но тем не менее это не позволяет мне сбрасывать со счетов его желание и стремление заставить других людей плясать под его дудку.
Не спорю, что были и другие, но разве это обстоятельство не позволяет и ему быть им ?

Как любому умному человеку, конечно. Редко кто без дудки. Только он больше в прошлом. На этом "балу" им все пытались манипулировать, каждый в меру своих способностей. У него идея фикс была, остальные просто мешали. Ну, мне так кажется.

но разве им манипулировали Хартли и её муж, Лиззи, бывший муж женщины, которую он увел из семьи ? Он же сам "вызвал" их всех на этот "бал".

Ну вот, собственно к Хартли он и лез. Остальных никто не звал. Сами явились. Каждый при своем интересе.

Просто вы пишите, будто играл, играл и доигрался. Все хорошо закончилось ведь!)

Кто, по вашему мнению, вышел из истории победителем?

Остальных никто не звал. Сами явились

Ну по поводу Лиззи я бы поспорила.) Ведь он своим письмом разбередил старые раны и, может быть, невольно вызвал её к себе. Хотя, я думаю, что намеренно, при этом не желая с ней отношений.
Победителем он вышел, но нервы другим попортил, как и вся эта ситуация невольно повлекла за собой смерть одного из героев. Не знаю, что тут хорошего.

С Лиззи он рефлексировал. Благодарил, прощался, сожалел. Она додумала. В этом не было манипуляции. Порыв, может быть.
Я к тому, что они все рады были манипулироваться. В пассивном залоге. Соскучились.
В смерти Титуса он не виноват. Джеймса - тоже.
Закончилось все новым витком. Новым сюжетом и новыми актерами. Хорошего может и нету там ничего, но и плохого тоже.
Я к тому, что неизвестно кто кому попортил нервы. Это кстати интересная идея для анализа произведения. Кто виноват? А в чем?
Мое мнение, что более сильные манипуляторы там Джеймс и Рози(кажется так звали яркую актрису с гримасами, метающую камни). Чарльз - невольный манипулятор. Он просто эгоист.

ну мне кажется, что тут не может быть единого мнения. Для кого-то приближать и отдалять беспрестанно - не манипуляция, для другого все наоборот.
Как и не утверждаю, что он виноват в смертях. Но он явился невольным катализатором ситуации, приведшей к таким последствиям, на мой взгляд.
Джеймс - тонкий манипулятор, согласна. А Рози ( такую точно не забудешь)), имеющая в своём активе открытый шантаж , угрозы и незаконное вторжение в чужое жилище действует достаточно грубо , на мой взгляд.
Но в любом случае, вы мне подкинули новые поводы для размышлений.)
А какие вам, Наташа, еще больше всего нравятся романы у Мердок ( я так поняла, что вы давняя поклонница её творчества или нет ?))

Ой, я - да, люблю Мердок, очень. В моем личном топе - Море, море. Колокол.
Хороши Черный принц, Довольно почетное поражение, Монахини и солдаты.
В общем-то, труппа у нее кочует с бала на бал. Иногда она бывает благодушна, а иногда жестока. Что-то благодушная она мне больше нравится) Море - достаточно благодушная вещь)

как интересно. Теперь мне определённо нужно прочитать то произведение, где она жестока. Чтобы сравнить впечатления.)

Тогда можно Черного принца, Святую и греховную машину любви. Генрии и Катон, если не ошибаюсь. Аа! Дитя слова пожестче.

А "Под сетью", Единорог, Дикая Роза - что скажете ? Я пока эти себе наметила.)

Под сетью - утомил. Возможно, не в настроение было.
Единорог - великолепен.
Дикая роза - хороша.
Но все зависит от близких тем читателю. Роза - не сложная вещь, приятная. Как и Колокол. Они ненавязчивы, что ли. Но с каким-то заявлением - вот так, автор счел что вот так устроено в мире.)

Спасибо огромное. )) Буду читать дальше.)

Рецензия хорошая, Танюнь) Всё смотрю, смотрю на эту книгу... Взять - не взять... Добавлю в виш, а там посмотрим)

Анют, спасибо. ) Мне кажется, что взять стОит . Есть раздражающие моменты и персонажи здесь, но все жизненно, без категоричности и много поводов поразмышлять.

Посмотрела, оказывается эта книга давно у меня в хотелках под #628)

Тогда определенно надо брать. Судьба.)

Значит, придет и ее время)

буду ждать. ) В любом случае ты в ближайшее время читаешь её "Алое и зеленое" ( пока не смогу к тебе присоединиться, нет аудиоварианта( ), а у меня на примете два других её романа в первую очередь, так что будет что обсудить.) А там возможно и за эту книгу возьмешься.)

Не исключено))

Ура, ура, тебе понравилась Мердок. Я ее обожаю, действительно мой 100% автор.
Мне вот было жаль Чарльза, он такой глупый и наивный, несмотря на свои опыт и светскость.

Катюш, я тоже радуюсь вместе с тобой. очень понравилась она мне. Сразу скачала себе еще парочку книг. А какие тебе у нее больше всего нравятся романы ?)
При всей его глупости, мне его не было жаль, раздражала его упертость и самообман, уверенность, что он знает, что и как лучше будет для Хартли.
Конечно, мой любимый персонаж в этой истории его двоюродный брат.) А тебе он как ?

Мне нравился погибший мальчик. Да и сама Хартли тоже. Нормальная такая женщина со своей жизнью, которая ее устраивала.
Я много читала Мердок. Мне очень понравились "Отрубленная голова", "Алое и зеленое", "Итальянка" "Дитя слова". Да в общем все понравилось. Единственный роман, который показался мне слабоватым это "Дилемма Джексона", но его она по-моему не закончила. А так для меня Мердок - беспроигрышный вариант.

мне , конечно, такие женщины как Хартли не импонируют, поэтому и понравиться не могут. Но однозначно мне понравилось, что она давно еще поняла, что у них с Чарльзом нет будущего и не цеплялась за призраки.)
А Титус - да, интересный персонаж, жаль, что с ним так вышло.(
Хотелось бы, чтобы и для меня Мердок стала тем самым беспроигрышным вариантом, когда за книги автора берешься с уверенностью, что там тебя ждет как минимум интересная история.) Для этого есть все предпосылки.

Я рада, что ты не осталась равнодушной).

ну ты же понимаешь, что здесь сложно было остаться равнодушной.) Слишком интересно и столько обсуждаемых тем и вопросов.)

Многие вообще не любят Мердок)

Ну да, периодически встречаются в лучшем случае нейтральные оценки.)
ну что же в таком случае я говорю, что фломастеры никто не отменял..))

Обязательно прочитаю, приду потом обсуждать, а пока ваши обсуждения почитаю.

приходи обязательно, тут есть о чем поговорить.)) А ты вообще как к автору относишься ? Помню, что "Под сетью" тебе не очень понравилось.)

Мне почти все книги на 4-5 из прочитанных, кроме Под сетью, там уж слишком абсурда она включила в книгу.
Замок из песка читала и Греховную машину еще, обе очень интересные. Но у меня в каждой книге к середине как-то интерес угасал. А в конце опять просыпался, странные в общем ощущения.

Может, тоже местами затянуто слегка было ? Но в любом случае, пишет она интересно, на мой взгляд. У меня в планах "Дикая роза")), Единорог и Весьма достойное поражение. А там посмотрим. И, да, Под сетью - тоже.

У меня много что в више лежит ее, но в ближайшие полгода только Море, море, и то не знаю еще, когда доберусь. Но доберусь.

И отлично.

Таня, я вернусь)

Возвращайся непременно. )

скоро) я потихоньку уже начала)

И как первые впечатления ?)

чуть не заснула на первых 50 страницах, потом вроде вчиталась)

бывает у нее такое))) что спишь всю книгу))) приходится по 2 раза заново включать) но не со всеми так, у меня последняя - самая зевательная была)))

не пугай меня.)

а ты не пугайся)))

ок, не буду.)

я надеюсь, дальше втянусь, будет лучше)

авось какой персонаж - позабавит) у меня так обычно, выделяю одного и с ним просыпается антирес)

будем надеяться)

я жду.:)

ждем продолжения.)

будет)

в общем, и у меня твердое четыре)

Совпали. Пойду тебя читать. )

давай)))

Танюш, плюсую тебя с большим удовольствием)) Как поклонница Мердок, очень рада, что тебе понравилось книга и ты нашла для себя нового интересного автора) Здорово!

Спасибо, спасибо, Лануш.)) Я тоже такаяя довольнаяя.)

Танюш, а как тебе Хартли?) Я на неё бочки катила)))) Честно, очень негодовала))

Раздражала она меня однозначно. Сложно мне понять таких женщин и в отношении с ребенком особенно. Единственно, что мне в ней понравилось, что она еще в юности поняла, что у них нет будущего и не стала цепляться за него. Но исчезла по-тихому, я это не приемлю, я всегда за разговор.))
А ты на неё за что негодовала ?)

О, я на неё знатно побурчала в рецке)) В принципе, за то, что и ты + за её жизнь с мужем, за этот спектакль ревности)

Да уж, есть от чего впасть в недовольство в этой ситуации. Согласна полностью. )

Ну вот... тебе понравилось, давай - "кушай" дальше))

понравилось, даже очень. Накачала себе еще.)))

и прально, будет интересно, как у вас дальше пойдет)

надеюсь на благополучный исход.))

надежда умирает последней:))

Фух,выдохнула:))))четвёрка на Мердок))))

а почему выдохнула ?)) Ты её тоже любишь?

потому что мне с ней скоро знакомиться:)))а Наташа тройки штампует)))

Наташа может.)) Ленуш, а какую ты будешь читать у неё ?

и не говори))
Черный принц))

))). Ааа, у меня пока другие в планах, думала, вдруг пересечемся.))

Я решила начать с самой сложной))

ничего себе .)) будем надеяться, что прокатит.))

аха,скрестила пальцы)))

и я вместе с тобой.)))