Ninanewwworld

16 апреля 2017 г. 10:53

Надеюсь, что это реально дилогия. Задолбалась по году ждать продолжения книг. А если вы хотите смесь "Голодных игр" и "Девергента", то вам эти книги точно нужны.

Это реально Голодные игры? Или жертвенность Дивергента? А главная героиня будет некой Сойкой-пересмешницей, которая замутит революцию. Буквально к 10ой главе, а они тут короткие, складывается впечатление, что я читаю последнюю часть трилогии Сюзанн Коллинс.

Думаю, что Ахерн лучше было не лезть в подростковые антиутопии, без неё и так достаточно подобных историй. Слишком много клише в этой серии - главная героиня боец, красавец-парень ее спасает, семья под гнетом, сама она в бегах. Вот она попала в переплёт и ее неожиданно спасают, при чем на столько, что закрываешь книгу и думаешь "ну само собой, как же иначе - свезло так свезло". Ну и беспорядки учиним для полной картины.

В первой книге сюжет брал интересной задумкой, но во второй книге автор скатилась до банальности и не смогла развивать сюжет в новом направлении, а решила пойти по проторённой дорожке.

Думаю любителям подобных историй дилогия понравится, но она не удивит. Просто будет одной из многих, выделяясь только фамилией автора и необычными видами наказания - нанесениями клейма.

Я - сорняк. Я буду биться и выживу. Я - Заклейменная.

Дружба строится всю жизнь - врага можно нажить за секунду.

Маленькими шагами мы никуда не придём: стране нужен огромный прыжок.

Возможно я перечитала подобной литературы и меня уже не удивишь. Жаль, что "Идеал" куда слабее "Клейма". Поэтому первая книга оценивалась в 4, а вот вторая уже в 3.

картинка NinaLisko

Источник