15 апреля 2017 г. 14:35

4 Удачная адаптация графического романа

Что не говори, а популярность супергеройского кино растет с каждым годом, и наиболее преуспевающая на этом поприще компания Марвел, пропихивает свои проекты в любом виде: будь то фильм, книга, игрушки и пр. Еще будучи ребенком я и подумать не могла, что некогда любимые персонажи комиксов и мультсериалов оживут в фильмах и на страницах книги. Меня, как фаната это не может не радовать.
Книга представляет собой адаптацию ограниченной серии комиксов "Civil war" вышедшего в семи выпусках в 2006 году. Тем кто не знаком с оригинальным комиксом будет сложно привыкнуть к множеству персонажей о которых он слышит впервые. Мне же они были знакомы давно и трудностей с их восприятием не возникало.
Стоит отметить, что певратить графический комикс в полноценный роман дело не простое. Это достаточно трудоемкий процесс требующий от автора определенных умений. Да и сама история требует существенных изменений, необходимых что бы передать ее в прозаическом произведении. От автора требуется не только переработать действия на картинках и диалоги в полноценное красочное повествование, но и описать чувства, эмоции персонажей, оживить и раскрыть каждого из них. И по моему мнению в этом плане Муру не все удалось. Иногда книге не хватало эмоциональной напряженности и драматизма, который чувствовался в комиксе и фильме. Язык повествования достаточно простой, местами откровенно топорный. Автор, конечно, вышел за рамки сюжета комикса, что предало ему динамичности и не давало заскучать за чтением, но роману определенно не хватает драматичности, внутренних переживаний персонажей и большего погружения в них. Иногда кажется что автор совсем абстрогируется от эмоционального фона и просто описывает картинку. Это большой минус. На такой мощной истории можно было не плохо развернуться, автор много внимания уделил внешней стороне конфликта и лишь поверхностно коснулся внутреннего. Однако Мур хорошо проработал линию с Человеком — Пауком сделав его одним из центральных персонажей книги, которому хочется сопереживать. Эта линия как раз — таки получилась драматичной и напряженной, что все же придало немного глубины этой истории. В остальном роман получился вполне годным. Книга не изменила мою позицию в отношении выбора сторон, даже наверное, наоборот еще раз утвердила ее.
Оформление книги достаточно приятное.
Несмотря на недостатки повествования книга все же мне понравилась и я рекомендую ее к прочиению, особенно тем кто хочет раскрыть оригинальную историю противостояния Тони Старка и Стива Роджерса, т.к. в фильме от комикса осталось лишь одно название. Еще раз повторюсь — это не книга по фильму, с ним она не имеет ничего общего. Это воплощение комикса в полноценный и вполне годный роман.