strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 апреля 2017 г. 08:44

4.5 Мир взглядом "изнутри"

Так получилось, что Ивана Бунина я знал только по имени-фамилии, но ни одного его более-менее значимого произведения так до сих пор прочитать и не удосужился (один небольшой рассказ можно не считать). То ли в мои школьные времена нам его не задавали, то ли задавали на лето, но ведь читать школьно-списочную литературу было лениво и скучно... В общем, грешен, не читал.
Но что толку каяться без настоящего отпущения грехов — просто берём и читаем!

Книга состоит из собрания рассказов и повестей, написанных Буниным начиная с 1900 года ("Антоновские яблоки") и заканчивая годом 1944 ("Ворон"). Сорок четыре года жизни вместил в себя этот нетолстый сборник, целых три эпохи втиснуто в 360 страничек, две Мировые войны, падения империй, смены политических режимов и экономических формаций... Однако ничего этого в произведениях нет — нет революции и нет войн, нет большевизма или гражданской войны, даже эмиграции нет. Потому что Бунину интересны не сами внешние события, не этот кипящий котёл, в котором варятся людские тела и души, а интересен внутренний мир своего героя.
А герой Бунина — совсем не площадной героизирующий или революционирующий трибун и светоч, герой Бунина чаще всего простой обычный человек, не самых голубых кровей, хотя и не из беднейших слоёв населения российского. Наверное его герой — это воплощённый в разные имена и звания героев рассказов и повестей сам Бунин. И потому все рассказываемые нам и описываемые события даны почти всегда взглядом "изнутри", из недр личности героя рассказа. И потому всегда окрашены личными движениями такого героя, всегда оттенены миром его личных переживаний и чувств, эмоций и отношений.

Мир, в который нас приглашает Бунин, почти всегда минорен, лиричен и драматичен, а порой даже и трагичен. При чтении почти всегда нас сопровождает лёгкая грусть и сожаления о чём-то утраченном или утрачиваемом. Вообще мне показалось, что главное и основное чувство, пронизывающее все произведения автора — ностальгия. И потому довольно часто мы читаем рассказ, изложенный в форме воспоминания рассказчика о каких-то уже прошедших временах и когда-то бывших людях, о каких-то уже закончившихся событиях и чувствах... Хотя, вот как раз имея ввиду чувства, говорить что они закончились будет, наверное, неправильно — раз автор пишет то о первой любви, то о детских воспоминаниях, значит чувства и отношения к описываемому в нём ещё живы, живы и сильны.

Самые сильные впечатления остались после "Митиной любви", однако безусловно очень хороши "Деревня" и "Суходол", коротенькие, мощные по энергетике зарисовки "Старуха" и "Лапти". Однако и остальные произведения тоже читались с интересом и увлечением. Ну, значит надо продолжить знакомство...

Прочитано в рамках 8 тура Игры в классики, ход №4 (тема "Эмигранты")

А мои любимые (на фоне всей литературы, а не только бунинской) произведения - "Холодная осень" и "Темные аллеи".

Ну вот все мы разные, но ведь важно, что и Вам и мне Бунин нравится ) Это нас объединяет