russischergeist

14 апреля 2017 г. 23:11

5 Славяне – народ, не имеющий политической инициативы

Славяне не созданы быть господами, всюду, где они появлялись на страницах истории, это происходило под чужеземным господством.

Нестор Киевский "Русская хроника" (около 1100 г.)

Мое любимое место отдыха на Балтике - небольшой городок Лабё недалеко от Киля. Примечательное место, где Кильская бухта переходит в Балтийское море. Здесь оно еще слишком соленое, ведь совсем недалеко пролива Каттегат, каких-то 80 километров, соединяющего Балтику с Северным морем. В Лабё наблюдаются небольшие приливы и отливы, и, даже из окна домов на набережной можно ежедневно наблюдать за огромными круизными теплоходами, выплывающими из узкой бухты и выходящими в море, чтобы уплыть от нас далеко-далеко. Лабё издревле являлось морским поселением ободритов - самого западного славянского племени из так называемой полабской ветви. В переводе с их языка "лабё" означает лебедь. Его мы можем увидеть до сих пор на гербе города.

В отличие от лужичан, потомки которых живут до сих пор на территории восточной Германии, сохранившие свою славянскую культуру и язык (на верхнелужицком языке разговаривает в настоящее время 20 тысяч человек), история ободритов очень драматична. Они были полностью огерманизированы и ассимилировались в конце 12-ого века, влившихся постепенно в северо-германскую нацию. Понятно, что последнее столетие историкам было совершенно невыгодно глубоко исследовать и освещать судьбу полабских славян, совершенно неприемлемо было принимать позицию того, что в северных германцах частично течет и славянская кровь.

В 20 веке ученые из ГДР активно стали исследовать судьбу восточных соседей ободритов - поморян и лужичан. Понятно, что западный мир ученых не поддерживал эти инициативы. Все изменилось после объединения Германии и теперь уже и в Западной Германии стали появляться первые научные работы о западных славянах. Первые переводы работ последних лет появились и у нас.

Андрей Пауль, независимый историк из Ростока, занимается историей полабских славян. В этой книге он концентрируется именно на истории ободритов. Сразу огорчу интересующихся, что Пауль не затрагивает тему истоков славянских народов (известно, что существуют разные теории, в том числе и то, что славяне изначально проживали на острове Рерик на севере Германии). Главная цель книги - рассказать об ободритах. Пауль попытался систематизировать всю имеющуюся информацию из сохранившихся летописей, рассказал нам о войнах славян, их союзах и противоборствах с германскими, датскими и шведскими племенами.

После рокового 1168 года, ободриты были окончательно побеждены и постепенно информация о них стала пропадать. Оставшиеся славянские князья окончательно приняли крещение, их потомки вскоре забыли свой родной язык. Где же живут их потомки теперь, вот вопрос вопросов...

«Будучи призваны, они [славянские князья] сказали: “Мы готовы”, – и с радостью повиновались ему, который послал их. И открылись запоры и ворота, которыми раньше было закрыто море, и оно прорвалось, стремясь, затопляя и угрожая разорением многим данским островам и приморским областям. И разбойники опять отстроили свои корабли и заняли богатые острова в земле данской. И после длительного голода славяне [опять] насытились богатствами данов, растолстели, говорю я, разжирели, вширь раздались!

Флешмоб ''Нон-фикшн'' (Тур №39)
Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (56 тур)

От эпиграфа вспомнилась еще старая шутка: русские были свободолюбивым народом, их часто угоняли в рабство, но они и там не работали)))).

Это я тут очень хорошо в Германии наблюдаю :))

сидят на социалке, умудряются по черному работать и на оставшиеся деньги ездить в отдых на мальдивы и раз в год к родителям в Сибирь слетать, а когда приходят с проверкой из соцслужбы, то те ничего предъявить и не могут :))

... и хихикают, дескать, как мы этих немцев нагнули-обманули....

стопроц! ))

самое прикольное видеть, когда они за день умудряются всё попрятать, по всем соседям, родственникам развести плазменные телевизоры, компьютеры, попрятать и выключить айфоны. Ну, а автомобили у таких людей изначально на работающих записаны :))

во чуйка у людей работает... А инспекция в один определенный день месяца приходит или рандомно?

за 2 дня предупреждают, это чтобы кто-нибудь точно дома был. Дурики, для наших и часа хватит подготовиться ;)

Это точно))). Надо им дать посмотреть гайдаевский фильм "Не может быть", может тогда допетрят)))).

точно так )) к таким надо приходить неожиданно

Не знал Нестор о Монголах... вот бы ужаснулся, осознав, до какого положения некоторые народы способны возвыситься.

не в то время родился-то! ))

я пока Нестора не читал, но всё к тому идёт...

я, благодаря этой книге, немножко прикоснулся

То есть, смысл эпиграфа созвучен смыслу произведения?

это - историческое исследование, и главная цель автора - исследование ободритов и выяснение причин, как они потеряли свою государственность, культуру и традиции. Читается книга не как популярное, а как научное произведение с постоянными ссылками на первоисточники.

Так что, я бы не сказал, что смыслы созвучны

Мое любимое место на Балтике - Куршская коса. Просто невероятная. Она примиряет меня с холодным климатом.

по ней только путешествовал виртуально :) через стрит-вью, да, красота!