14 апреля 2017 г. 20:35

Не представляю, как эта книга в свое время ускользнула от меня. Помниться, лет 5 назад я искренне верила, что прочла весь цикл про самолюбивого бельгийца. Однако вот она - последняя жемчужина!
Книга приятно радует. Веселит рассказчик, традиционно не особо умный, зато кристально честный и боготворящий Пуаро. Бальзамом на душу проливается стройный стиль госпожи Кристи, ровный и строгий от вступления до финала. И особо конкретно меня радует то, как она преподносит археологию. Любимая профессия, мое призвание и лучшая работа на земле (да-да, я беззастенчиво хвастаюсь, я - АРХЕОЛОГ, по образованию и личному выбору) в подавляющем большинстве книг выглядит как плод страстной любви Индианы Джонса и агента 007 - ни главы без драк, шпионов, спасения мира и роковых туземок. Поэтому юмористический, честный подход Агаты Кристи мне бесконечно импонирует. Искреннее непонимание рассказчицы о том, почему все так трясутся над фрагментами керамики, недовольно морщинят нос при описании хлопот с золотом и сакраментальный вопрос "ну откуда им знать, что тут был балкон?!"... Если бы я не знала, кем был супруг этой талантливой англичанки, то заподозрила бы ее в бурной полевой молодости. Отдельное спасибо ее памяти за эту книгу.
Не обошлось, конечно, и без рояля в кустах, без маленького выводка рояльчиков поменьше и ожидаемой, в целом, развязки. Но на то это и классический детектив. Его читаешь не ради мурашек и кровавых подробностей, а ради сакраментального "Убийца - дворецкий!".